LadyVu.com

Брусника - польза и вред

брусника польза и вред

Мы знаем всего лишь несколько вечнозеленых растений. Среди них сосна, пихта, ели. И многие удивляются, когда узнают, что к таким вечнозеленым растениям относится и брусника. Этот чудесный небольшой кустарник не сбрасывает листву с приходом холодов, а зимует вместе с ней, укрытый снегом.

Польза и вред брусники известны мало кому из нас, но народные целители широко используют это растение в своей лечебной практике. С помощью брусники можно лечить целый букет заболеваний, поэтому этот кустарник называют чудом природы.

Какие витамины содержатся в бруснике?

Люди начинают ценить это растение тогда, когда узнают, какие витамины содержатся в бруснике. Витаминно-минеральный комплекс ягод брусники способен насытить организм важными веществами, укрепить его и повысить сопротивляемость инфекциям.

В бруснике содержатся такие витамины:

  1. Витамин C. Брусника содержит большое количество этого витамина: 15 мг на 100 г брусники. Благодаря аскорбиновой кислоте улучшается иммунитет и происходит усвоение некоторых минералов.
  2. Витамин E (ТЭ). На 100 г брусники приходится 1 мг витамина Е. Он отвечает за деторождение, обмен веществ, иммунитет и другие функции организма.
  3. Витамин PP (В3, ниацин). Он помогает вырабатывать ферменты, борется с нарушениями кровообращения, является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Ниацина содержится 0,3 мг на 100 г брусники.
  4. Бэта-каротин (провитамин А). Защищает клетки организма от действия свободных радикалов, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Его содержится 0,05 мг на 100 г брусники.
  5. Витамин B2 (рибофлавин). Содержание: 0,02 мг на 100 г ягод. Отвечает за регуляцию белкового обмена и состояние кожных покровов.
  6. Витамин B1 (тиамин). Содержание: 0,01 мг на 100 г ягод. Помогает полноценной работе центральной нервной системы.
  7. Витамин B9 (фолиевая кислота). Важный витамин, содержание которого в бруснике - 0,03 мкг на 100 г. Способствует кроветворению и снижению уровня «плохого» холестерина. Этот витамин можно получать из брусники в достаточном количестве, так как при заготовке этой ягоды не обязательно применять теплообработку, снижающую содержание полезных веществ.

Польза брусники для здоровья заключается не только в витаминном составе, но и в большом количестве минеральных веществ, органических кислот, углеводов, пектиновых веществ и других полезных веществах и соединениях.

Брусника для похудения

Листья брусники для похудения. Листья имеют мочегонный и желчегонный эффект. Кроме этого они нейтрализуют сахар в крови, ускоряют обмен веществ. Все это способствует выведению лишней жидкости и избавлению от токсинов. С целью похудения готовится отвар из 53 г листьев на 300 мл горячей воды. Смесь должна постоять минут 15, после чего ее процеживают и пьют по 100 мл трижды в день перед едой. Курс похудения на отваре составляет 3 недели.польза брусники для здоровья

Ягоды брусники для похудения. Из ягод брусники делают отвар и пюре. Отвар из ягод готовят таким же образом, как и из листьев. Брусничные ягоды помогают улучшить работу кишечника, не давая усваиваться жирам и выводя вредные вещества.

Брусничная диета. Суть этой диеты состоит в отказе от сладкой и жареной пищи и употреблении трижды в день по 100 г ягод. Длительность диеты – 1 неделя.

Однако при таком количестве полезных свойств, брусника имеет некоторые противопоказания. Из-за большого содержания кислоты брусника может оказать вред для желудочно-кишечного тракта больных с гастритом с повышенной кислотностью и язвой двенадцатиперстной кишки. Не стоит употреблять большое количество ягод и брусничного сока людям, страдающим гипотонией.

Видео: Природно.Ягода. Брусника. О пользе брусники

Видео: КЛЮКВА ПОЛЬЗА И ВРЕД | клюква давление, клюква самая полезная в мире ягода?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брусника - польза и вред