LadyVu.com

Брокколи - польза и вред

брокколи польза и вред

Брокколи представляет собой однолетнее растение, близкое к цветной капусте. В пищу употребляются его соцветия, которые по форме напоминают сжатый кулак. У многих приверженцев здорового питания этот овощ является обязательным компонентом рациона. За что же эта необычная капуста ценится столь высоко? Какую пользу и вред капуста брокколи несет в себе?

Польза капусты брокколи

Польза брокколи для организма заключается в том, что она богата витаминами С, РР и К. Содержащиеся в соцветиях фосфор, магний, кальций и железо укрепляют здоровье в целом, делают организм менее подверженным заболеваниям. Благодаря насыщенности брокколи редким витамином U она предотвращает развитие язвенных болезней.

Насыщена она и бета-каротином, который является «витамином красоты». Он способствует восстановлению зрения, а в этой капусте содержится в достаточно большом количестве.

Содержащиеся в соцветиях белки богаты аминокислотами. При регулярном употреблении в пищу брокколи, она помогает регулировать в крови уровень сахара. Клетчатка, которая содержится в овоще, способствует выводу из организма шлаков и вредных токсинов. Этот продукт используется и в народной медицине в качестве профилактики раковых заболеваний, катаракты и инсультов. Важно употреблять эту капусту беременным женщинам: она снижает вероятность развития патологий в организме малыша.

Пищевая ценность брокколи следующая: на 100 грамм продукта приходится 2.82 г белков, 0.37 г жиров и 6.64 г углеводов.

Вред брокколи и ее польза

Брокколи может нанести вред только в том случае, если у человека индивидуальная непереносимость. Еще необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы и тщательно промывать соцветия капусты. Других противопоказаний к ее применению нет. Касается это и замороженного варианта.

Видео: БРОККОЛИ ПОЛЬЗА И ВРЕД | брокколи противопоказания, полезные свойства брокколи, чем полезен брокколи

Видео: ЦВЕТНАЯ КАПУСТА - ПОЛЬЗА И ВРЕД | цветная капуста полезные свойства и противопоказания

Видео: БРОККОЛИ ПОЛЬЗА И ВРЕД

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брокколи - польза и вред