LadyVu.com

Белок растительного происхождения

белок растительного происхождения

Принято считать, что протеин (белок) растительного происхождения – компонент редкий, в отличие от доступного животного белка. Впрочем, при желании любой человек может составить для себя полноценный рацион, в котором достаточно протеина, и из растительных компонентов. Важно знать, где его искать. Из этой статьи вы узнаете, какие продукты богаты белком растительного происхождения.

Особенности белка растительного происхождения

Несмотря на то, что у вегетарианцев и веганов нет иной возможности получать белковую пищу, ученые уверяют: белок растительного происхождения хоть и хорош, но не так активно усваивается организмом. И если доля усвоения протеина в животных продуктах доходит до 85–90%, то в растительных этот показатель остановился на отметке в 60–70%. Однако это лучше, чем полностью лишать организм такого важного компонента.

Стоит не забывать и о том, что в продуктах животного происхождения содержится и полный комплекс незаменимых аминокислот, которые не всегда можно получить из растительных источников протеина.

Источники белка растительного происхождения

Рассмотрим продукты, содержащие белок растительного происхождения. Для тех, кто питается по принципам вегетарианской или веганской диеты, важно ежедневно включать хотя бы часть из них в свой рацион:

  1. Любые орехи: миндаль, фундук, кешью, грецкий, кедровый и т.д.
  2. Все бобовые: фасоль, горох, бобы, чечевица и т.д.
  3. Все продукты из сои: тофу, соевое молоко, соевый сыр, соевые заменители мяса и т.д.
  4. Некоторые крупы: гречневая, ржаная и т.д.
  5. Зеленые овощи: капуста брокколи, шпинат.

Продукты, содержащие белки растительного происхождения, вполне доступны каждому из нас. Они могут как полостью замещать, так и дополнять белок животного происхождения в рационе.

Видео: в каких продуктах растительного происхождения содержится белок

Видео: Белки, жиры, углеводы: правильное питание [Спортивный Бро]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белок растительного происхождения