LadyVu.com

Арахис - польза и вред

арахис польза и вред

Арахис, по сути, является корнеплодом, но благодаря сходству по свойствам и вкусовым качествам этот продукт частенько относят к роду орехов. Он рекомендован к употреблению далеко не каждому человеку, поэтому стоит предварительно разобраться с пользой и вредом арахиса.

Какая польза от арахиса?

В составе арахиса кроются различные полезные для организма вещества, среди которых можно перечислить витамины В1, В2 и С, а также минералы натрий, железо, калий, магний, кальций и фосфор. Благодаря этому употребление арахиса благотворно влияет на здоровье.

Энергетическая ценность у арахиса весьма высока: 551 ккал. Из них 26.3 г – белки, 45.2 г – жиры, и совсем немного – 9.9 г – углеводы. Этот продукт не рекомендован для диетического питания во время снижения веса, потому что вкусных орешков можно съесть много незаметно для себя, и высокая калорийность нарушит течение похудения.

Говоря о полезных свойствах арахиса, нельзя не упомянуть следующие:

  • арахис - мощный антиоксидант, который занимает почетное второе место после граната;
  • регулярное употребление этого продукта служит надежной защитой от заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • считается, что арахис может стать отличной профилактикой развития раковых заболеваний;
  • комплекс полезных веществ, который кроется в арахисе, позволяет предотвратить раннее старение;
  • арахис можно использовать в качестве седативного средства при повышенной возбудимости нервной системы;
  • при хронической усталости, да и просто упадке сил горстка арахиса быстро вернет вас к норме;
  • благодаря обилию фолиевой кислоты в составе, этот продукт полезен для внешности, поскольку способствует обновлению клеток – в том числе и клеток кожи;
  • считается, что регулярное употребления арахиса улучшает память и слух;
  • арахис обладает желчегонным действием, отчего способен помочь и печени, и желудку;
  • для тех людей, которые страдают заболеваниями половых органов, также будет полезно включить в рацион арахис.

Стоит отметить, что земляные орехи (арахис) пользу и вред одновременно могут принести желудочно-кишечному тракту: дело в том, что в сыром виде этот орех может спровоцировать расстройство пищеварения, поэтому рекомендуется употреблять его жареным.

Вред и противопоказания арахиса

Чаще всего в пищу мы употребляем соленый и жареный арахис, польза и вред которого порой плотно переплетается.

Так, например, арахис рекомендовано есть без кожицы, поскольку она является сильным аллергеном. Опасность это свойство представляет не только для аллергиков, но тех, кто никогда не наблюдал у себя аллергических реакций.

Кроме этого, арахис не рекомендован к употреблению тем, кто страдает заболеваниями суставов: артрозом, артритом и подагрой. Это связано с большим количеством белка, который входит в состав продукта.

жареный арахис польза и вред

Обращайте внимание на качество арахиса, поскольку этот продукт весьма привередлив к условиям хранения, и при влажности быстро получает плесневой грибок, который вы непременной узнаете по запаху и затхлому вкусу. Такие орешки лучше не есть: попав в организм человека, грибок поражает ослабленные органы и наполняет тело токсинами.

Считается, что арахис способен сгущать кровь, в связи с чем, его не стоит употреблять тем, у кого наблюдаются хотя бы малейшие проблемы с сосудами и особенно – варикозное расширение вен.

Во всем важно знать меру – если вы будете есть арахис в весьма ограниченных количествах и не каждый день, негативные свойства могут вам и не затронуть. Впрочем, если у вас есть противопоказания, лучше от него отказаться.

Видео: Чем опасен арахис и как выбирать полезный арахис?

Видео: Польза и вред арахиса при сахарном диабете

Видео: Арахис. Вред и польза.

Видео: Это интересно 448: Интересные факты про арахис

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арахис - польза и вред