LadyVu.com

Аминокислоты и белки

аминокислоты и белки

О белках, как об основном элементе рациона человека, заговорили в XIX веке. Именно тогда, их назвали «протеины» - от греческого «protos», что значит «первый». Белки действительно «первые» по важности для человеческого организма.

Мы знаем, что из белка строится все живое. А вот сам белок строится из аминокислот. Белки и аминокислоты взаимосвязаны, как слова и буквы. Белки – это полимеры, аминокислоты – это мономеры. Качество белка определяется его аминокислотным составом, качество аминокислоты – ее способностью стать частью белка.

Аминокислот, входящих в состав белков всего 20, в природе их около 600 разновидностей. Эти 20 аминокислот создают собой миллионы разных белков, различающихся по качеству и действию. Как и в словах, важно не то, какие буквы в них есть, а то, в каком порядке эти буквы расположены, так и в случае с белками: можно встретить самые разные белки с одним и тем же аминокислотным составом, но порядок расположения составных аминокислот будет различным.

Заменимые и незаменимые аминокислоты

Как мы уже упомянули, есть 20 аминокислот, входящих в состав белка. Они делятся на заменимые, незаменимые и условно-заменимые. Незаменимые аминокислоты – это 8 аминов, которые мы не можем синтезировать самостоятельно, поэтому и должны потреблять их с пищей. В мире, только растения могут синтезировать все аминокислоты самостоятельно, все остальным приходится их искать в пище.

12 аминокислот мы можем синтезировать сами. Они образуются из других аминокислот, по мере необходимости. Правда, чтобы это произошло, у нас не должно быть дефицита незаменимых аминов. Условно-заменимые – это аминокислоты, которые мы частично синтезируем, частично восполняем из пищи. При болезнях, нарушениях работы ЖКТ процесс синтеза временно прекращается.

При потреблении пищи, из аминокислот синтезируется белок (организм сам выбирает, на что именно ему сейчас нужно потратить амины), если же в данной аминокислоте сейчас нет нужды, она откладывается в печени до первого требования.

Классификация белков по аминокислотам

На сегодняшний день не существует какой-то определенной единой классификации белков, прежде всего, потому, что их роль до конца еще не ясна. Однако многие склоняются к тому, чтобы сделать деление белков, основанным на аминокислотах в его составе. То есть, это качественная классификация, которая говорит о ценности белка – есть ли в его составе незаменимые аминокислоты или нет.

Процесс образования белков в нашем теле выглядит следующим образом:

1. Мы потребляем белок (животный или растительный).

2. С помощью желудочного сока и ферментов поджелудочной железы мы расщепляем его до аминокислот.

3. Аминокислоты в кишечнике всасываются в кровь и распределяются по нуждам организма:

  • из них может быть тут же создан белок (уже «человеческий»), к примеру, гемоглобин, ферменты;
  • может быть создана другая аминокислота, которая в данный момент интересует организм;
  • или же при отсутствии надобности в аминокислотах для создания белков, первые будут храниться в печени, до возникновения этой необходимости.

Избыток и нехватка аминокислот и белков

Миллионы людей в мире страдают от нехватки аминокислот и белков. Причиной тому служит голод, несбалансированное питание (например, в тропиках, где нехватка белка в рационе – это плачевная норма), или же нарушения в организме, при котором белки не усваиваются или из аминокислот не синтезируется белок. Наиболее характерным проявлением дефицита белка является:

аминокислоты входящие в состав белков
  • неполноценный рост и развитие организма;
  • малокровие;
  • нехватка пищеварительных ферментов;
  • пониженный иммунитет.

Однако избыток белка не менее приятен организму. Это приводит к следующим болезням:

  • рак;
  • артрит;
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Видео: Белки и аминокислоты! Важность для организма!

Видео: Анатомия Человека - Белки и Аминокислоты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аминокислоты и белки