LadyVu.com

Напиток «тархун» в домашних условиях

Напиток тархун в домашних условиях

«Тархун» неслучайно один из самых любимых напитков на просторах бывшего СССР. В прошлом готовили эту чудесную газировку на основе экстракта, получаемого из эстрагона – весьма дешевой и довольно полезной травки, которая используется для приготовления рыбы и морепродуктов.

Про эстрагон

К сожалению, не все так хорошо разбираются в специях и приправах, как хотелось бы, а ведь многие из них не только улучшают вкус пищи, но и содержат массу полезного. Например, в эстрагоне присутствуют витамины С, А, группы В, аскорбиновая кислота, калий, магний, фосфор и – самое главное – ароматические эфирные масла, которые и делают его таким полезным. Опять же, к сожалению, в продаже чаще всего встречается сушеный измельченный эстрагон. В качестве приправы к рыбе он незаменим, а вот приготовление напитка «Тархун» в домашних условиях из такого сырья невозможно. Нам понадобятся свежие веточки эстрагона, которые можно купить на рынке или в специализированных зеленных лавках. Расскажем, как приготовить тархун в домашних условиях.

Проще не бывает

Самые полезные напитки на основе трав – это не отвары, а настои. Такой вариант позволяет одновременно экстрагировать из растительного сырья максимум полезных веществ, не разрушая витамины, и сохранить приятный зеленый цвет напитка. Однако настаивать можно нежную зелень, а вот веточки придется проварить, чтобы и из них извлечь все нужное. Так что готовим напиток «Тархун» в домашних условиях в 2 этапа.

Ингредиенты:

  • эстрагон (иногда продается и как тархун) – 1 небольшой пучок;
  • белый очищенный отечественного производства сахар – 2 ст. ложки;
  • минеральная или фильтрованная вода – 1,5 л.

Приготовление

Хорошо промываем пучок зелени, даем стечь влаге и разбираем – зеленые листочки отрываем от веточек и складываем в ступку, а сами веточки опускаем в небольшую кастрюльку. Листочки засыпаем сахаром – используем его в качестве абразивного вещества, и перетираем в кашицу. Половину воды подогреваем до температуры тела (около 35-40 градусов) и заливаем наши листочки. Оставляем настаиваться примерно на час. Веточки заливаем оставшейся водой, доводим до кипения и после 2 минут слабого бурления накрываем крышкой и тоже оставляем. Спустя час соединяем оба настоя, хорошо перемешиваем и ставим на ночь в холодильник. Утром процеживаем через марлю, сложенную вдвое и наслаждаемся ароматным и очень полезным напитком.

Просто добавь лимон

Необыкновенно вкусными получаются на основе этого настоя другие напитки. Если добавить апельсиновый сок, получится оранжад, но такая экзотика не очень привычна, а вот лимонад из тархуна в домашних условиях понравится каждому и, возможно, станет любимым напитком на все праздники.

Ингредиенты:

  • веточки свежего тархуна – 1 большой пучок;
  • тонкокорый крупный лимон – 2 шт.;
  • спелый лайм – 3-4 шт. (необязательный ингредиент);
  • отечественный сахар очищенный белый – 1 стакан;
  • вода фильтрованная – 1 л;
  • вода сильногазированная – 1,5 л.

Приготовление

Веточки промытого тархуна отделяем от листочков и провариваем в 1 л фильтрованной воды в течение пары минут. Оставляем на час-полтора под крышкой настаиваться. Листики тархуна, нарезанный ломтиками и освобожденный от косточек лимон, ломтики лайма кладем в блендер и с сахаром пюрируем. Заливаем смесь газировкой и отправляем в холодильник. Когда отвар остыл, соединяем обе смеси и, перемешав, оставляем еще на пару часов. Процеживаем, переливаем в кувшин или бутылки и наслаждаемся. Как видите, сделать «Тархун» в домашних условиях легко, рецепт по силам и средствам каждому.

О вариантах

тархун в домашних условиях

Конечно, напиток «Тархун» в домашних условиях можно приготовить и без сахара – добавьте к настою 2-3 ложки меда. Так получится гораздо полезнее и для фигуры, и для общего состояния организма. Вообще, приготовление «Тархуна» в домашних условиях можно доверить детям, превратив процесс в увлекательную игру и приучая малышей к готовке. Можно разнообразить вкус напитка и сезонными соками – арбузным, персиковым, яблочным. Превосходно получается изысканный «Тархун», напиток, который готовится в домашних условиях из крыжовника и эстрагона. Просто в ягодный компот кладем пару веточек эстрагона и наслаждаемся.

Видео: Домашний напиток Тархун [ CookBook | Рецепты ]

Видео: Напиток «Тархун» в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Напиток «тархун» в домашних условиях