LadyVu.com

Мятный чай

мятный чай

Под чаем в общем смысле подразумевают напиток не только из листьев чайного дерева, но и любой настой из растений. Это относится и к мятному чаю.

Напиток с листьями мяты может быть как настоем мяты, так и добавкой мяты при заваривании традиционного чая.Каждый из этих напитков с мятой имеет свои свойства и оказывает разное действие на организм.

Польза мятного чая

Польза мятного чая как лекарственного средства не вызывает сомнения при многих заболеваниях. Настой мяты используют как противовоспалительное и болеутоляющее средство. Он расширяет сосуды сердца и головного мозга, легких, из-за чего снижается артериальное давление, стимулируется работа сердечной мышцы. Настоем мяты успешно лечится стенокардия, гипертония, атеросклероз, головные и зубные боли. Валидол, Корвалол, Валокордин имеют в своем составе мяту. Препараты мяты способствуют расслаблению гладкой мускулатуры кишечника, снимают в нем боли, уменьшают метеоризм. Помогают при спазмах желчных протоков.

Чем еще полезен мятный чай:

  • Ученые установили, что мятный чай может остановить рост волос, не свойственный организму женщины. Вероятно, мята подавляет выработку мужского гормона прогестерона.
  • Помогает справиться с похмельным синдромом. Стакан настоя мяты, выпитый утром натощак, снимает головную боль, тошноту, связывает продукты распада алкоголя и выводит их из организма.
  • Ментол – вещество эфирного масла мяты, действует возбуждающе, помогает организму взбодриться. Не зря утром после чистки зубов пастой с мятой чувствуется прилив сил и бодрости, проходит ночное оцепенение. Ментол помогает при заложенности носа во время ОРЗ, ринитах.
  • Настой мяты в конце дня действует успокаивающе на возбужденное сознание, вызывая процессы расслабления и торможения, поэтому помогает при нарушениях сна, при стрессах, нервных перевозбуждениях.

Кому нельзя пить мятный чай?

Мятный чай, как любое лекарственное средство, имеет свои плюсы и минусы. Мяту использовали с самых древних времен в медицине, кулинарии и парфюмерии, но в умеренных количествах, т.к. чрезмерное употребление ароматной травки может вызвать состояние апатии и депрессии. Отрицательно отразится такой напиток на половой функции не только мужчин, но и женщин. Настой вызывает снижение либидо, полового возбуждения, а у мужчин и эрекции. Мятный чай имеет противопоказания и в следующих случаях:

  • Если есть проблема с зачатием, и вы лечитесь от бесплодия, то мята может свести ваши усилия на нет.
  • Если есть варикозное расширение вен. Мята дополнительно снижает тонус в венозных сосудах, из-за этого могут обостриться и варикоз, и другие заболевания.
  • При пониженном давлении.
  • При сонливости.
  • При пониженной кислотности желудка мята вызывает изжогу.
  • Детям до 3-х лет.
  • При аллергии, индивидуальной непереносимости.

Как заваривать мятный чай?

мятный чай для похудения

Мяту лучше использовать как ароматизатор к чаю, особенно зеленому. Особых хитростей, как заваривать мятный чай, нет - добавьте в заварочный чайник 1-2 листика мяты и закройте крышку. Через несколько минут получите ароматный, вкусный и полезный напиток - мятный чай для похудения. Его можно пить в любое время и сколько хочется, постепенно теряя лишние килограммы. Весь эффект в том, что после такого чая не хочется есть, а чувствуешь себя бодрым. В чае, особенно зеленом, содержится до 25% необходимых человеку белков и аминокислот, все витамины в живом виде. Есть минеральные вещества – соли металлов, микроэлементов, регулирующие тонкие процессы в организме, мята им лучший помощник. Она способствует очищению организма от шлаков, жира, застоя желчи, поэтому способствует похудению.

Пейте чай с мятой на здоровье и будьте счастливы!

Видео: Про мяту!

Видео: МЯТА И НЕРВЫ | мята успокаивает или возбуждает, мятный чай противопоказания

Видео: Мятный летний чай

Видео: Как приготовить вкусный чай с мятой ??

Поделиться в соцсетях:
Похожие