LadyVu.com

Компот из вишни и клубники

компот из вишни и клубники

Мы уже неоднократно рассказывали вам в наших статьях о приготовлении компотов из различных ягод, фруктов и их миксов. А сегодня вы узнаете, как правильно варить вкусный компот из вишни и клубники, как свежей, так и замороженной, какие пропорции этих ягод выбрать, и как заготовить такой напиток на зиму.

Компот из вишни, малины и клубники на зиму

Ингредиенты:

Расчет на одну трехлитровую банку:

  • свежие ягоды вишни – 900 г;
  • свежие ягоды клубники – 500 г;
  • свежие ягоды малины – 100 г;
  • вода очищенная – 2,5 л;
  • сахарный песок – 300 г.

Приготовление

Вишню, клубнику и малину перебираем, промываем хорошенько в холодной воде и даем стечь. Подготавливаем банку для компота, тщательно вымыв ее содовым раствором и простерилизовав десять минут на пару. Складываем в нее ягоды, с клубники предварительно оборвав плодоножки. Очищенную воду доводим до кипения, тут же заливаем ею ягоды в банке, накрываем стерильной крышкой и оставляем на десять минут. Затем сливаем обратно в кастрюлю, добавляем сахарный песок, провариваем пять минут, и выливаем полученный сироп к ягодкам. Закатываем банку с компотом крышкой, переворачиваем дном кверху и прячем под теплое одеяло до полного остывания.

Воспользовавшись кухонной помощницей современных хозяек – мультиваркой, можно быстро и, не прилагая особых усилий, сварить вкусный и ароматный компот из замороженных ягод. Мы будем использовать вишню и клубнику, но можно взять любые другие ягоды или фрукты на свой вкус.

Компот из замороженных ягод вишни и клубники в мультиварке

Ингредиенты:

Приготовление

Если вы сами замораживали ягоды и перед этим их промывали, то сразу же складываем их в чашу мультиварки. Покупную замороженную клубнику и вишню лучше предварительно промыть холодной водой. Всыпаем к ягодам сахарный песок, наливаем компот из клубники и вишни в мультиваркеводу и устанавливаем режим «Варка на пару» на двадцать минут. По истечении времени даем компоту немного остыть, а затем процеживаем и переливаем в подходящую емкость. Компот, приготовленный в мультиварке, имеет насыщенный вкус, аромат и сохраняет максимум витаминов.

При отсутствии у вас такого кухонного девайса, как мультиварка можно приготовить такой же компотик в кастрюле. Для этого складываем в нее ягоды, добавляем сахарный песок, вливаем воду и провариваем после закипания две минуты. Готовому компоту даем полностью остыть, не открывая крышки, и только тогда процеживаем и разливаем в стеклянные емкости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из вишни и клубники