LadyVu.com

Кофе с молоком

Кофе с молоком 1

Многие люди в разных странах любят натуральный кофе – этот замечательный бодрящий и, безусловно, полезный в разумных количествах напиток. Существует множество способов и рецептов приготовления кофе, в том числе, с разнообразными вкусовыми и ароматическими добавками. Однако неудивительно, что многие предпочитают кофе с молоком – этот напиток имеет более нежный вкус, мягкий и гармоничный.

По некоторым версиям традиция готовить черный кофе с молоком изначально сформировалась во Франции (Caf aulait, франц.), а уж затем распространилась по всей Европе. Мы предлагаем попробовать несколько рецептов, а вы отведайте каждый и определите лучший способ, как приготовить кофе с молоком.

Кофе с молоком – классический рецепт

Такой кофе подают в большинстве европейских кафе. Рецепт совсем простой и его легко освоят даже те, кто не любит или не умеет готовить.

Ингредиенты:

  • зерна кофе – 2 ст. ложки;
  • вода – 2 стандартные кофейные чашечки;
  • сахар – по вкусу;
  • цельное молоко – 1 стакан.

Приготовление

Зерна кофе обжарьте на сухой чистой сковороде (если зерна уже обжаренные, пропустите этот этап). Остудите кофе, поместите в кофемолку и измельчите до мелкого порошка. Молотую массу поместите в турку, добавьте воду и поставьте на сильный огонь. Присматривайте за кофе, иначе он убежит (как и молоко). Когда кофе начнет подниматься в турке, сразу снимайте его с огня. Оставьте сваренный напиток на минут 10-15, затем процедите. Чуть подогрейте молоко. Кофе с молоком подают в чашках большего объема, чем обычный черный кофе, или в стаканах. Молоко чаще всего подают в сливочнике, чтобы каждый мог влить такое его количество, которое нравится. Сахар также подают отдельно.

Кофе на молоке

Кофе на молоке имеет совершенно другой вкус, он обычно не очень нравится тем, кто не любит кипяченое молоко. Кроме того, кофе, сваренный на молоке, теряет аромат, дополнительное проваривание молотого кофе приводит к чрезмерной экстракции, поэтому напиток становится более крепким и несколько менее полезным. Кстати, кофе в турке с молоком готовить нельзя. Во-первых, молоко пригорает, и отмыть турку будет сложно. Во-вторых, узкая часть турки создает внутри большую температуру, поэтому напиток обязательно убежит.

Ингредиенты:

  • молотый кофе – 2 ч. ложки;
  • вода – 100 мл;
  • молоко – 300 мл;
  • сахар – по вкусу.

Приготовление

Для начала сварите кофе: влейте воду втурку, всыпьте молотый кофе и дождитесь закипания. Отставьте в сторонку, чтобы осадок легче было отцедить. В небольшую, лучше всего эмалированную кастрюльку влейте немного воды, хорошо ополосните и вылейте воду. Влейте молоко и нагрейте его. Как только оно начнет вскипать, добавьте сваренный кофе. Оставьте напиток на медленном огне не больше чем на минуту, затем дайте настояться минут 5 и подавайте. Один из недостатков этого напитка – при остывании образуется пленка, что не всем по вкусу.

Кофе с корицей и молоком

Одно из наиболее традиционных сочетаний – кофе с корицей. Эта пряность делает напиток интереснее, пикантнее и насыщеннее. В сочетании с мягким молочным вкусом получается очень необычно.

Ингредиенты:

  • кофе молотый – 2 ч. ложки;
  • вода – 100 мл;
  • Кофе с молоком 4
  • молоко – 200 мл;
  • корица – 1/3 ч. ложки;
  • сахар – по вкусу.

Приготовление

Смешайте молотый кофе и корицу, сварите черный кофе любым удобным для вас способом – хоть в турке (джезве, ибрике), хоть в гейзерной кофеварке. Разлейте кофе по чашкам. Молоко подогрейте и подайте отдельно в сливочнике. Можно добавлять ваниль – тоже будет весьма изыскано. Такие напитки не только обладают приятным вкусом, но и способствуют сосредоточению.

Видео: Как сделать кофе с молоком чтобы получилась пенка.

Видео: How to turn black coffee into coffee with milk

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кофе с молоком