LadyVu.com

Как правильно заваривать чай?

Как правильно заваривать чай

Как известно, весь мир делится на кофеманов и любителей чая. Вот про чай-то и будем говорить, ибо разновидностей этого напитка масса, и каждый требует к себе особого подхода.

Как правильно заваривать черный чай?

Вы думаете, что знаете, как правильно заваривать черный чай? И вы завариваете чай в маленьком заварочном чайнике, потом разливаете его по чашкам, разбавляя кипятком? Если так, то поздравляю, вы поступаете неверно. Чай нужно заваривать сразу в большом чайнике, и наслаждаться им не разбавленным. Для заваривания лучше использовать мягкую воду, и не надо ее кипятить «до упора», достаточно только закипевшей воды. Чай засыпать нужно в уже разогретый (ополоснутый кипятком) чайник, лучше керамический. Максимальная норма это 1 чайная ложка на чашку. Настаивать чай нужно 5-7 минут, накрыв заварочный чайник салфеткой. Максимальное удовольствие от чая можно получить, если пить его не позднее 15 минут, после заваривания.

Как правильно заваривать зеленый чай?

Правильное заваривание зеленого чая дело еще более хитрое, чем те же манипуляции с его черным собратом. Для зеленого чая лучше использовать родниковую воду. Чайные листья, взятые из расчета 1 ч. ложка на 200 мл воды, заливают водой, которая остыла до 80-85°С. Первый раз чай нужно настаивать около 2 минут, далее его разливают по чашкам. При повторной заварке, время настаивания увеличивают на 15-20 секунд. Зеленый чай, в зависимости от сорта, можно заваривать 3-5 раз подряд.

Как правильно заваривать китайский (желтый) чай?

На чашку нужно взять 3 грамма, добавляя по 1 грамму на каждую последующую. То есть если вы собрались пить чай втроем, то вам нужно заварить 5 грамм чая. Желтый чай заливают горячей (50-70°С) водой и настаивают минут 10. Потом в заварку доливаем кипятка и наслаждаемся восхитительным вкусом и ароматом.

Как правильно заваривать белый чай?

Белый чай, так же как и желтый, не терпит высоких температур, а потому заливают его водой не горячее 70°С. Настаивать белый чай нужно 3-4 минуты. Если он правильно заварен, то цвет будет бледно-желтым или зелено-желтым, аромат тонкий, цветочный. Белый чай, так же как и зеленый, можно заваривать несколько раз, обычно 3-4.

Как правильно заваривать красный чай каркаде?

Берем 8-10 чайных ложек лепестков гибискуса, заливаем литром воды и кипятим от 3 до 5 минут. Чай каркаде рекомендуют пить с сахаром, а лепестки можно употреблять в пищу, как витаминную добавку для защиты от вирусных инфекций – витамина С в размякших лепестках много. Кстати, каркаде можно пить и холодным, многие даже лед в него добавляют.

Как правильно заваривать турецкий чай?

Турецкий чай заваривается очень интересным способом, с использованием 2 чайников. В один наливаем воду и ставим на огонь. Во второй насыпаем 5-6 столовых ложек (не жалеем, с горкой) чая и ставим его сверху чайника с водой. Когда вода в большом чайнике закипит, наливаем ее в верхний чайник и оставляем на малом огне на 5-10 минут. После чай разливают по чашкам и разбавляют оставшимся кипятком по вкусу.

Как правильно заваривать имбирный чай?

Сейчас все больше людей открывают для себя полезные свойства имбирного чая, а потому очень важно знать, как его правильно заваривать. Нарезаем корень Как правильно заваривать чай матеимбиря тонкими ломтиками, кладем в металлическую посуду и заливаем водой. Доводим до кипения, и держим на малом огне примерно четверть часа. Далее остужаем чай, добавляем лимон, мед, мяту – что нравится.

Как правильно заваривать чай мате?

По большому счету мате чаем не является, так как для заварки используются не чайного куста, а стебли и листья парагвайского падуба, измельченные в порошок. Классический мате пьют из калебасы через металлическую трубочку. В очищенную калебасу (засыпаем в емкость на 2/3 мате, заливаем горячей водой, оставляем на день, сливаем и протираем мягкой тряпочкой) на 2/3 насыпаем мате, закрываем ладонью и встряхиваем. Аккуратно вставляем бомбилью (железную трубочку), возвращаем в вертикальное положение емкость и заливаем горячей (около 70°С) водой. Сначала до пересечения бомбильи с порошком, а через пару минут доливаем почти до верха калебасы. Заваривать одну и ту же порцию порошка можно много раз, почти до потери вкуса.

Видео: Как правильно заваривать зеленый чай

Видео: Чай! Как ПРАВИЛЬНО заварить, чтобы вытянуть из него все самое вкусное?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно заваривать чай?