LadyVu.com

Как правильно заваривать зеленый чай?

как заваривать зеленый чай

В наши дни этот целебный напиток широко распространился практически во все уголки земного шара и занял достойное место на полках продуктовых магазинов и кухнях наших домов. Но, несмотря на такую высокую популярность зелёного чая, далеко не все владеют искусством правильного его приготовления. Как правильно заваривать зелёный чай, как его правильно употреблять и какие полезные свойства таятся в зелёных листьях этого растения, поговорим в сегодняшней статье.

Как правильно заваривать зелёный китайский чай?

Правила заваривания зелёного чая – это не просто приготовление вкусного ароматного напитка, это целая церемония, требующая терпения и размеренности. Во-первых, по традиционным китайским понятиям хозяйка должна находиться в умиротворённом расположении духа и хорошем настроении. Ведь основой напитка является вода, а она, и это признают даже современные учёные, способна принимать в себя любую информацию. Таким образом, если готовить чай в дурном настроении, он будет совсем не таким вкусным и полезным, как ожидается.

Во-вторых, для заваривания зелёного чая важно умение правильно подготовить посуду. Вот как это следует делать. Возьмите высокий, лучше конусообразный, керамический заварник и хорошенько вымойте его проточной водой, чтобы на стенках не осталось ни пыли, ни налёта, могущих испортить вкус чая. Затем заполните сосуд заранее доведённой до кипения горячей водой, чтобы он как следует прогрелся. Причём воду лучше взять отфильтрованную мягкую, купив её в магазине или пропустив домашнюю воду через специальный фильтр.

Когда стенки заварника прогрелись, слейте из него воду, промокните полотенцем и можете приступать к завариванию. По принятым нормам на каждые 150 миллилитров воды заварки следует брать 1 чайную ложку без горки. Допустим, что наш заварник имеет ёмкость 350 миллилитров. Кладём 2 чайные ложечки чая и наливаем 300 мл воды. Почему не полный заварник? Да чтобы оставить место для скопления аромата, ведь всё горячее имеет свойство подниматься вверх. Если не оставить места для пара, он выдавится через отверстие в ручке крышки.

Ещё один нюанс в приготовлении сего целебного напитка – это соблюдение температуры воды. Если чёрный чай мы привыкли заваривать крутым кипятком, хватая чайник, как только он закипит, то тут этот номер не пройдёт. Кипяток просто убьёт все полезные элементы. Температура воды для заваривания зелёного чая не должна превышать 80-85 градусов.

Сколько по времени заваривать зелёный чай?

Не менее чем температура воды, важно и то, сколько по времени заваривать зелёный чай. Знатоки этого дела утверждают, что временной промежуток настаивания напитка зависит от многих факторов. Это и сорт чая, и возраст растения, и место его произрастания, и время сбора сырья, и даже фаза луны и знак Зодиака, в котором луна в тот момент находилась. Но, купив чай в магазине, мы вряд ли узнаем всю эту информацию, как же быть? В этом случае мастера чайного дела советуют отталкиваться от среднего временного промежутка, составляющего 4 минуты. А при каждом повторном заваривании прибавлять по 15 секунд.

Сколько раз можно заваривать зелёный чай?

Как быть при каждом повторном заваривании, спросите вы, и сколько же раз можно заваривать зелёный чай? Как говорил товарищ Сухов из кинофильма «Горячее солнце пустыни», восток – дело тонкое, и чай тут не исключение. Качественный первосортный зелёный чай можно заваривать до 5-6 раз, и только лишь на седьмое заваривание вы почувствуете изменение вкуса и аромата. Удивительный как заваривать зеленый китайский чайнапиток, не так ли?

Где применяется зелёный чай?

Теперь вы знаете, как правильно заваривать зелёный чай, осталось лишь напомнить, где его можно применить с пользой для здоровья. Во-первых, зелёный чай хорош уже и как просто напиток. Он легко утоляет жажду в любую жару. Во-вторых, это прекрасный помощник для тех, кто решил сбросить вес. Ведь зелёный чай обладает свойством удалять из организма лишнюю воду, выводить шлаки и токсины, а также он прекрасно снижает аппетит, что позволяет выдерживать любую диету без изнуряющего чувства голода. Полюбите зелёный чай, и положительный результат не заставит себя ждать.

Видео: Как правильно заваривать китайский зеленый чай | ChaYuan чайная компания

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО: заварить зеленый чай (Очень важно!)

Видео: Как правильно заваривать японский зеленый чай маття (матча)

Видео: Как правильно заваривать зеленый чай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно заваривать зеленый чай?