LadyVu.com

Чай с лимоном

чай с лимоном

Чай с лимоном – вкусный и полезный напиток, если приготовить его правильно. Он способствует улучшению работы всех систем организма человека. Существуют мнения о том, что придумали этот чудный напиток в России. Его подавали станционные смотрители уставшим с дороги путешественникам. И в самом деле, горячий черный чай с лимоном – превосходный напиток, бодрящий и освежающий.

Этот напиток в любом виде не только утоляет жажду, но и, в некоторой степени, способствует избавлению от состояния укачивания, а потому и весьма хорош как в холод, так и в жару.

В некоторых странах принято пить холодный чай с лимоном.

Торговые сети предлагают уже готовые сухие смеси для заваривания под названием «чай с лимоном» (в том числе, и в пакетиках) и готовые холодные напитки «ice tea», качество которых весьма сомнительно – чаще всего в чай добавлен ароматизатор, в лучшем случае, это естественный экстракт.

Расскажем, как правильно сделать чай с лимоном.

Тем, кому не все равно, что пить, лучше заварить чай классическим способом и добавить в чашку дольку лимона или немного сока лимона. Можно слегка размять дольку лимона ложечкой. Разумеется, будет лучше, если чай в вашей чашке немного остынет, тогда в соках лимона, переходящих в чай, сохранится максимум витамина С, который разрушается при высоких температурах. Кроме того, слишком горячий чай неполезен для слизистой ротовой полости и вкусовых рецепторов языка.

Еще лучше, если вы можете обойтись без сахара. По крайней мере, не добавляйте его слишком много – сахар в чрезмерном количестве (более 1 чайной ложки на 150-170 мл слишком искажает вкус чая). Лучше уж приготовить чай с медом и лимоном.

Чай с медом и лимоном

Для этого в чашку с чуть остывшим чаем добавьте 1-2 чайных ложки меда (мед тоже не любит высоких температур), желательно с не слишком выраженным вкусом. Такой напиток помогает при простуде и успокаивает перед сном, в особенности, если чай не слишком крепкий.

Зеленый чай с лимоном

Этот чай определенно вкуснее без сахара и без меда. В этом варианте лучше добавить при заваривании лепестки жасмина (хорошо в сырую холодную погоду) или листья белой хризантемы (они придают особо изысканный вкус).

Чай с лимоном и мятой

Для успокоения (в том числе, и желудка) можно приготовить чай с лимоном и мятой. Для этого при наливании горячего чая в чашку или пиалу достаточно добавить один небольшой листик мяты, а когда чуть подстынет, можно добавить дольку лимона.

Следует заметить, что при отсутствии лимона его прекрасно заменяет лимонная мята (мелисса) или лимонник – как листья, так и ягоды (можно купить в аптеке). Лимонник обладает сильным тонизирующим эффектом, так что его обычно добавляют совсем немного и с осторожностью. Особенно внимательным с лимонником следует быть тем, кто испытывает проблемы с повышенным артериальным давлением.

Имбирный чай с лимоном

В особо холодные дни можно приготовить имбирный чай с лимоном – такой напиток превосходно согревает (и способствует «сжиганию» жира). Для этого лучше заваривать чай в небольшом термосе сразу со свежим корнем имбиря, нарезанным тонкой соломкой или маленькими кусочками. Надо, чтобы чай настоялся в течение хотя бы минут 40. Лимон опять-таки добавляем в чашку, когда немного подстынет.

Если хотите сосредоточиться, можно добавить в чай с лимоном немного корицы – она способствует сосредоточению, усилению внимания и обострению зрения.

Напоминаем универсальное правило заваривания чая. Не важно, какой чай вы завариваете, имбирный чай с лимономв чайнике или отдельно в чашке расчет примерно таков: 1 чайная ложка «с горкой» свежего сухого чая на 1 чашку вместимостью около 150-170 мл. Вода должна быть только что закипевшей.

Посуду перед завариванием ополаскиваем кипятком (а не моем изнутри губкой и моющим средством, как делают некоторые). Рекомендуемые температуры для заваривания конкретных сортов различны. Обычно способы заваривания указаны на упаковке. После того как первая заварка использована, можно (если прошло не более 1 часа) залить второй раз, в этом случае – меньшим количеством воды (1/2 или 2/3 части).

Видео: СерьГа - "Чай с лимоном" (2016)

Видео: Как приготовить чай с лимоном

Видео: Озоновский Стрим Чай с Лимоном 2016 (полная версия + ЧАТ)

Видео: чай с лимоном для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай с лимоном