LadyVu.com

Чай из ромашки

чай из ромашки

Почти в каждой семье чай является напитком, без которого не проходит и дня. Кто-то любит крепкий черный чай, кому-то по душе тонкий вкус зеленого чая, а для некоторых чай это целая церемония, для которой покупаются лучшие сорта в дорогущих фирменных магазинах. Но люди, которые по-настоящему заботятся о своем здоровье и хоть немного разбираются в целебных свойствах трав, предпочитают чай из простой ромашки, купленной в ближайшей аптеке. Такой чай полезен, к тому же он очень вкусный и обойдется вам в какие-то копейки.

Чем полезен чай из ромашки?

Многие знают, что ромашка является хорошим успокоительным средством и положительно влияет на нервную систему человека. Так же ромашка очень помогает тем, у кого есть такая проблема как бессонница. Довольно часто беспокойство вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, тут вам на помощь тоже придет ромашка. Она успокаивает слизистую оболочку желудка и снимает боли. Именно поэтому ромашковый чай очень полезен при заболевании язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Но и это не все полезные свойства ромашки. Она так же помогает при камнях в желчном пузыре и почках.

У ромашкового чая много положительных целебных свойств, поэтому наличие его в доме будет плюсом для любой хозяйки, заботящейся о здоровье своей семьи.

Детский чай с ромашкой

Он поможет при расстройствах желудка у маленьких деток и наладит пищеварение. Также ромашковый чай поможет успокоить боль при прорезывании зубов у малышей.

Ингредиенты:

  • ромашка аптечная – 3 ч. ложки;
  • вода – 200 мл;
  • мед – по вкусу.

Приготовление

Ромашку засыпьте в большую кружку, залейте кипятком и накройте сверху блюдцем. Дайте настояться 15 минут, затем процедите и добавьте мед.

Как заварить чай из ромашки?

Саму ромашку вы можете приобрести в любой аптеке. Она продается в сушеном виде и в фильтр-пакетах, которые наиболее удобны для заваривания. При желании вы можете сами вырастить ромашку у себя на огороде. Но так как это все равно занимает время, то все же лучше добраться до ближайшее аптеки и приобрести чай там.

Ингредиенты:

  • фильтр-пакет ромашки – 2 шт.;
  • вода – 500 мл.

Приготовление

Пакетики поместите в большую кружку и залейте кипятком. Накройте кружку блюдцем и дайте настояться 10-15 минут. Затем вытащите пакетики из чая и добавьте по вкусу сахар или мед. Ромашковый чай нужно пить теплым.

Если вы предпочитаете разнообразить ромашковый чай, то тогда вы можете приготовить чай с ромашкой и мятой. Он так же очень хорошо помогает при бессоннице и стрессе. Для этого вам просто нужно будет смешать по одной столовой ложке ромашковых соцветий и мяты, залить кипятком и дать настояться примерно 5-10 минут.

Зеленый чай с ромашкой

Особенно будет полезен зеленый чай с ромашкой беременным женщинам. Он благотворно влияет на нервную систему и способствует расслаблению. Если ваша беременность протекает в сопровождении частых стрессов и переживаний, то именно такой чай вам и нужен. Главное помнить, что даже у натурального чая есть свои противопоказания. Поэтому пить зеленый чай с ромашкой нужно не более двух раз в сутки.

Ингредиенты:

  • зеленый чай – 2 ч. ложки;
  • зеленый чай с ромашкой
  • ромашка – 1 ч. ложка;
  • вода – 500 мл;
  • лимон – 2 ломтика.

Приготовление

Чайник для заваривания чая обдайте кипятком, затем высыпьте в него зеленый чай и соцветия ромашки. Залейте кипяток и настаивайте в течение 15 минут. Когда чай будет готов, процедите его и разлейте по чашкам. Добавьте по дольке лимона и немного меда для сладости. Такой зеленый чай получается приятного светло желтого цвета с очень мягким вкусом и слабой горчинкой.

Видео: Чай из Ромашки Польза и Вред

Видео: 6 ПОЛЕЗНЫХ ДОБАВОК к чаю: РОМАШКА / Ромашковый чай/ Спасение в СЕЗОН ПРОСТУД

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай из ромашки