LadyVu.com

Зелень на зиму

зелень на зиму

После лета у многих хозяек возникаем вопрос, как сохранить зелень на зиму. Существует множество различных способов заготовки: замораживание, сушка, консервирование, маринование и засолка. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Давайте же вместе более детально рассмотрим с вами, как заготовить зелень на зиму.

Как сушить зелень на зиму?

Сушка представляет собой самый древний и проверенный способ, позволяющий сохранить большинство витаминов, но требующий при этом много времени и наличия хорошей безветренной погоды. Итак, берем любую свежую зелень, удаляем вялые, поврежденные листочки, промываем сырье и даем воде стечь. Затем нарезаем ее на куски до 10 сантиметров и раскладываем на противень. Сушим на воздухе в тени до полного высыхания. Храним сушёную зелень в баночках с хорошо закрывающимися крышками в прохладном месте. Ее можно добавлять в блюдо за несколько минут до готовности для получения душистого аромата.

Заморозка зелени на зиму

Заморозка является самым быстрым и выгодным способом заготовки зелени на зиму в плане сохранения полезных веществ. Минус тут всего один – не у всех хозяек есть хорошая морозильная камера. Свежую зелень можно замораживать пучками, можно мелко нарезать и положить в небольшие контейнеры. Но самый удобный практичный способ заморозки, это сделать ледышки. Для этого зелень измельчаем, выкладываем в емкость для льда, заливаем водой и отправляем в морозилку. При правильной заморозке и хранении, зелень сохранит все свои полезные свойства и аромат в течение всего года.

Консервирование зелени на зиму с уксусом

Консервированная зелень может храниться достаточно долгое время. В ней также сохраняются все полезные свойства продукта, и она привносит потрясающий душистый аромат в любое блюдо.

Ингредиенты:

  • зелень петрушки – 1 кг;
  • зелень укропа – 1 кг;
  • корень петрушки – 500 г;
  • соль – 250 г;
  • уксус 70 %.

Приготовление

Зелень хорошенько промываем, перебираем, обсушиваем и измельчаем. Корень петрушки обрабатываем и нарезаем тоненькими колечками. Теперь смешиваем все с солью и раскладываем зелень в чистые маленькие баночки до самого верха, хорошо утрамбовывая, чтобы она пустила сок. Затем в каждую 100-граммовую баночку вливаем 2 столовые ложки уксуса, ставим в горячую воду и стерилизуем в течение 5-7 минут. После этого закатываем банки и оставляем остывать. Кроме вышеуказанных ингредиентов можете смело использовать зелень и корень сельдерея, кинзу и другие травы.

Как засолить зелень на зиму?

Ингредиенты:

  • свежая любая зелень – 1 кг;
  • соль – 250 г.

Приготовление

Зелень промываем, измельчаем и засыпаем солью, хорошенько разминая руками. Затем утрамбовываем ее в чистые банки и оставляем до выделения сока примерно на двое суток. После того как зелень осядет, добавляем ещё зелени до самого верха, накрываем капроновыми крышками и храним зелень с солью в любом прохладном месте всю зиму. Высокая концентрация соли не даёт в заготовке развиваться микроорганизмам. Добавляя такую зелень в еду, обязательно помните, что она достаточно солёная, поэтому само блюдо солить уже не нужно.

Заготовка зелени на зиму в масле

Ингредиенты:

как заготовить зелень на зиму
  • свежая зелень укропа.

Для заливки:

  • вода – 300 мл;
  • уксус 8% – 30 мл;
  • соль – 50 г;
  • масло растительное – 50 мл.

Приготовление

Воду выливаем в кастрюлю, добавляем уксус, соль, ставим на плиту и доводим до кипения. Затем снимаем рассол с огня и остужаем. Промытый и измельченный укроп укладываем в маленькие баночки, заливаем маринадом, даем немного постоять и наливаем маслице. Плотно закрываем банки капроновыми крышками и храним всю зиму.

Видео: Простая заморозка зелени на зиму.Как заморозить зелень на зиму легко и просто.

Видео: Заготовка зелени на зиму

Видео: Заморозка зелени на зиму

Видео: Важная подсказка при заморозке зелени на зиму.

Поделиться в соцсетях:
Похожие