LadyVu.com

Как вести себя в гостях?

Как вести себя в гостях

Все любят ходить на вечеринки, дни рождения или просто на дружеские чаепития, но лишь немногие знают, как правильно вести себя в гостях. Во-первых, согласно правилам этикета, ни в коем случае нельзя ходить в гости без приглашения. Это может помешать планам хозяев и поставит их в очень не удобное положение, ведь в это время они могут заниматься своими делами и ходить по дому, например, в ночной рубашке. Также нельзя приходить в гости с посторонними людьми. Это может поставить в неловкое положение не только хозяев, но и непрошеного гостя. Кроме того не рекомендуется брать в гости детей и домашних животных, когда их появление не предвиделось.


Культура поведения в гостях

По правилам этикета, придя в жилище, необходимо сразу снять шапку и поздороваться с хозяевами. Обнимать или здороваться за руку можно только после того, как будут сняты перчатки. Если на улице дождь, зонт необходимо сложить и оставить в прихожей. Ни в коем случае нельзя его раскладывать и ставить среди комнаты. Если дверь в жилище была открыта не хозяевами, а кем-то другим, то нужно войти в помещение, где собрались все гости, поздороваться сначала со всеми, а потом согласно правилам поведения отдельно подойти к хозяевам.

Этикет гласит, что когда в гостях вас просят пройти в комнату первым, то воспользоваться этим может только женщина или мужчина старше хозяев, остальные могут войти в помещение только после собственников жилища. По общепринятым правилам мужчина всегда должен открывать дверь перед женщиной и пропускать ее вперед, а на улице уступать дорогу. Здороваться с присутствующими нужно, пожимая руку лишь слегка. Немногие знают, что женщина при рукопожатии должна первой подавать руку, но это нужно учесть. Приветствие к каждому гостю должно быть одинаковым, по правилам этики в гостях не следует кого-либо выделять. Если в компании есть незнакомые люди, их должны представить друг другу хозяева.

При общении с хозяевами или же другими гостями ни в коем случае нельзя складывать руки, класть их в карманы, водить ими по различным вещам или же постоянно трогать собеседника. Если в руках находится сумка, ее нельзя постоянно открывать-закрывать, лучше всего ее отложить в доступное место. В гостях с собеседником нужно вести себя так, как вы бы хотели, чтобы он относился к вам. Поэтому не нужно поворачиваться к нему спиной, закуривать, если он некурящий, шуметь, громко смеяться, жаловаться на проблемы.

Согласно этикету поведения в гостях, садясь за стол необходимо ближе пододвигать свой стул, причем обеими руками. Молодые люди не должны садиться на свои места, пока не сядут женщины и мужчина старшего возраста.

В гостях нужно вести себя так, чтобы никто не видел вашего плохого настроения, если оно присутствует, так как это в большинстве случаев испортит общую атмосферу праздника. Ни в коем случае нельзя показывать своего недовольства компанией или угощениями. От предложенных блюд также нельзя отказываться. Если вы не хотите их кушать, Правила поведения детей в гостяхможно просто сказать, что попробуете их потом.

Не нужно забывать и о правилах поведения детей в гостях. Не стоит позволять своему чаду носится по комнатам с криками, все трогать без разрешения, есть руками или пачкать предметы. Нужно следить, чтобы культура поведения ребенка была на высоте.

И наконец, не стоит очень долго засиживаться в гостях, ведь это очень сильно может утомить хозяев. Только представьте, сколько сил было потрачено на создание праздничной атмосферы, сколько часов было проведено хозяйкой около плиты. По окончании праздника им хочется просто отдохнуть, но, конечно же, они не смогут вас выгнать. Поэтому нужно быть вежливым и во всем знать меру.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вести себя в гостях?