LadyVu.com

Как хранить зелень?

как хранить зелень

Свежая зелень входит в рацион каждого человека. Но с приходом холодов, приходится задумываться о том, как сохранить зелень. В новых моделях холодильников сейчас предусмотрена специальная «нулевая» камера, прекрасно подходящая для хранения зелени, но если у вас в холодильнике такого отделения нет, то предлагаем вам воспользоваться другими способами.

Как правильно хранить зелень?

Существует несколько способов хранения свежей зелени. Можно использовать для этого стеклянную банку: пучки освобождаем от ниток, отрезаем корешки и выбрасываем подгнившие части. Затем наливаем в глубокую миску холодную воду, складываем траву в емкость и хорошенько промываем. На стол стелим бумажное полотенце, промакиваем зелень и оставляем подсохнуть минут на 15. Далее складываем в сухую стеклянную банку, закрываем чистой пластмассовой крышечкой, убираем в холодильник. Только помните, что без притока воздуха пряные травы – петрушка, укроп и сельдерей – могут храниться недели 3, а нежные растения – майоран, салат и кинза – хранятся значительно меньше.

Еще можно сохранить зелень в обычном полиэтиленовом пакете. Для этого траву перебираем, удаляем подгнившие листочки и, не промывая, складываем в плотный пакет. Завязываем его так, чтобы внутри надулся шарик, и кладем в холодильник. Таким способом пучки сохранятся в течение недели.

Как лучше хранить зелень?

В холодильнике зелень может оставаться свежей примерно 5-7 дней. Для этого необходимо только завернуть веточки в слегка влажную салфеточку и положить в закрытый полиэтиленовый пакетик. А можно связать зелень в пучок и поставить в высокий стакан, наполовину наполненный водой. Сверху накрываем вторым пакетом и убираем в холодильник. Теперь только меняем воду примерно один раз в два дня.

Как долго хранить зелень?

А вот в морозильной камере сохранить полезные свойства зелени можно даже до весны. Для этого зелень промываем теплой водой, встряхиваем и слегка подсушиваем на полотенце. Укроп и мяту заворачиваем небольшими порциями в фольгу, а шалфей, тимьян и петрушку нарезаем и кладем в закрывающийся пластмассовый контейнер с плотной крышкой.

как хранить долго зелень

Как хранить сушеную зелень?

И, конечно, напоследок, хотелось бы сказать несколько слов о сушеной зелени, которая сохраняется очень долго и при этом не теряет со временем свои вкусовые качества, а наоборот приобретает их. Итак, свежую траву промываем, стряхиваем жидкость и слегка подсушиваем на полотенце. Затем связываем зелень в пучки и подвешиваем в сухом, проветриваемом помещении, но только не на кухне над плитой или мойкой. Можете нарезать зелень на части, разложить на сетке и сушить примерно 7 дней. Хранить ее лучше всего в сухом месте при комнатной температуре.

Видео: Как хранить зелень / How to store herbs

Видео: Как лучше сохранить зелень на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие