LadyVu.com

Как чистить кедровые орехи?

кедровые орехи как чистить

Благодаря удивительным целебным свойствам кедровые орехи высоко ценятся во всем мире. На сегодняшний день кедровые орешки используют в народной медицине, в стоматологии, косметологии, кулинарии. Но несмотря на такую популярность, даже среди любителей данного продукта мало кто знает, как чистить кедровые орешки. Казалось бы, зачем утруждаться, искать способ, как почистить кедровые орешки, если можно просто купить продукт, готовый к употреблению? Оказывается, не все так просто, и, употребляя очищенные орехи, вместо целебного эффекта можно с легкостью получить серьезное отравление. Что же необходимо знать любителям данного продукта, и существует ли способ, как легко и быстро почистить кедровые орешки дома? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Как правильно чистить кедровые орехи?

К сожалению, ни один из народных методов очистки орехов не позволяет быстро и легко очистить большое количество орешков, тем не менее, по мере приобретения навыка процесс перестанет доставлять дискомфорт. Наиболее популярными являются следующие несколько способов, как чистить кедровые орехи:

  • любителям щелкать орешки зубами полезно знать, что для размягчения скорлупы орехи замачиваются на 10-15 минут в горячей воде. Жители севера рекомендуют раскалывать орехи не так как семечки, а слегка сдавив орех поперек, в серединке, прокрутить на четверть оборота и снова сдавить по центру. Но не следует съедать слишком много орехов, ведь лишь в 50 г продукта содержится 300 ккал.
  • еще один способ, как почистить кедровые орехи, заключается в следующем. Орехи вымачиваются в горячей воде и раскладываются на разделочной доске. Для удобства орехи можно поместить в пакет и ровным слоем распределить по доске, или же просто накрыть полотенцем. Далее следует аккуратно, чтобы не повредить ядрышки, расколоть скорлупки молотком или скалкой. Этот способ требует определенной сноровки, но позволяет достаточно быстро очистить орехи.
  • для очистки небольшого количества орешков можно воспользоваться плоскогубцами или прессом для чеснока. Перед тем как чистить кедровые орешки таким способом, их также следует вымочить в горячей воде.
  • как почистить кедровые орехи
  • кроме механических методов существует способ, как чистить кедровые орехи с помощью воздействия перепадов температуры. Для этого орешки раскаляют на сковороде и высыпают в ледяную воду. Используя данный метод, важно не передержать орехи на сковороде, так как от этого они потеряют свои полезные качества.

Между прочим, перед тем как почистить кедровые орешки не лишним будет изучить полезные свойства скорлупы орехов, которая обладает не менее ценными качествами, чем сами ядрышки. Отвары и настои из скорлупы, так же как и препараты из ядер кедровых орехов, издревле использовались в народной медицине и косметологии, а современные исследования лишь подтверждают уникальность данного продукта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить кедровые орехи?