LadyVu.com

Запеченный карась

запеченный карась

Карась – некрупная пресноводная рыба из семейства Карповых с нежной плотью характерного сладковатого вкуса, объект промысла и разведения. Готовить карасей можно самыми разными способами, конечно, они годятся и на уху, но лучше всего карасей жарить или запекать.

Рассмотрим вопрос подробнее, для этого наловим карасей (это под силу даже детям с самыми скромными снастями) или купим на рынке. Карась – рыба выносливая, обыкновенно ее продают живой. Кроме всего прочего, карась – рыба недорогая и водится практически повсеместно в Евразии в пресных водоемах (исключая гористые местности).

Запеченный карась в фольге

Ингредиенты:

  • караси среднего размера;
  • зелень свежая разная;
  • лимон.

Приготовление

Аккуратно, стараясь не повредить желчный пузырь, выпотрошим карасей, очистим от чешуи, удалим жабры и тщательно промоем в холодной воде. Обсушим тушки чистой салфеткой. В брюшко каждого карася заложим несколько веточек зелени и запакуем его в фольгу. Свертки выкладываем на противень и запекаем в духовке в течение 25-35 минут (зависит от размера карасей). Готовых запеченных карасей сбрызгиваем соком лимона. Можно сделать чуть иначе: перед запеканием вложить дольку-другую лимона вместе с зеленью в брюшко каждой рыбки.

Относительно крупных карасей можно приготовить фаршированными и запеченными в духовке.

Все делаем так же, как в предыдущем рецепте (см. выше). Заполняем брюшко карася начинкой и аккуратно зашиваем поварской нитью (или простой белой хлопковой нитью).

Для начинки можно использовать рис (подойдут и другие каши) с добавлением измельченных и обжаренных лука, моркови и грибов. Также в начинку можно добавить немного мелкорубленной зелени и приправить специями. Если в карасе была икра, она хорошо дополнит вкус начинки, однако перед добавлением в фарш промойте ее и удалите с икры пленку. Добавьте в начинку, все чуть присолите и перемешайте вилкой.

Карась, запеченный в сметане – очень вкусное блюдо, рецепт традиционный, один из наиболее популярных, можно сказать, классика жанра.

Карась, запеченный в сметане

Ингредиенты:

  • караси весом около 400-600 г;
  • масло сливочное натуральное или растительное;
  • сухари панировочные пшеничные;
  • мука пшеничная;
  • сметана натуральная густая;
  • молотый черный перец;
  • соль;
  • зелень свежая разная для подачи (петрушка, кинза, базилик и др.).

Приготовление

Карасей очищаем от чешуи и плавников, удаляем внутренности и жабры, промываем холодной водой и обсушиваем чистой салфеткой, слегка натираем солью изнутри и снаружи, присыпаем молотым черным перцем. Можно сделать диагональные неглубокие насечки (сетку) по обоим бокам, тогда косточки прожарятся и станут мягкими. Обваливаем карасей в муке и обжариваем на хорошо разогретой сковороде с обеих сторон до золотистого оттенка корочки. Хорошо, если сковорода со съемной ручкой или без ручки (если ручка не съемная перекладываем жареных карасей в смазанную маслом форму), заливаем сметаной и посыпаем панировочными сухарями. Запекаем в духовке в течение 20 минут при температуре около 200 градусов по С. Подаем с картофелем или рисом и зеленью. Также хорошо подать свежие огурцы и помидоры.запеченный карась в фольге

Разумеется, мы можем запечь карася в духовке с овощами. Запекать можно в фольге или в огнеупорной форме. Для запекания с карасем можно использовать сладкий перец, помидоры, кабачки, брокколи. Если хотите использовать молодую стручковую фасоль или картофель – их следует сначала проварить почти до готовности, а уж потом запекать.

К запеченным и жареным карасям лучше всего подавать легкие светлые столовые вина, хотя в России чаще всего запеченного карася едят под пиво – тоже своеобразная, вполне понятная, демократическая пищевая традиция.

Видео: Карась в сметане. Вкусная рыбка (рыба). ВКУСНОЕ МЕНЮ. Пошаговое приготовление

Видео: Карась запеченный в духовке в фольге

Видео: Carp baked with sour cream - mayonnaise sauce.

Поделиться в соцсетях:
Похожие