LadyVu.com

Запеченная скумбрия с лимоном

запеченная скумбрия с лимоном

Скумбрия – очень полезная и вкусная рыба, и для того, чтобы сохранить все содержащиеся в ней полезные вещества, нужно готовить ее здоровыми способами, к таким относятся маринование (ферментирование), отваривание и запекание. Почему-то кажется, что отварная скумбрия – это как-то не интересно (вы когда-нибудь ели такое?).

Можно приготовить слегка соленую скумбрию с лимоном. Для этого надо разделать скумбрию на филе, нарезать кусочками, слегка присолить, а затем залить кусочки лимонным соком и оставить мариноваться хотя бы минут на 20. Или в дальневосточном стиле: залить смесью соевого соуса с лимонным соком. Будет вкусно. В любом случае, для маринования будет полезнее использовать кислые фруктовые соки и натуральные уксусы. Но при мариновании мы используем еще и поваренную соль (или соевый соус, в котором соли также более чем достаточно).

А вот при запекании можно обойтись вообще без соли и соевого соуса, которые в избыточных количествах вовсе не полезны для организма человека.

Совсем не сложно вкусно приготовить скумбрию с лимоном, запеченную в духовке в рукаве, а еще лучше – в фольге.

По поводу рукава. Поварские рукава сделаны из целлофана, который является веществом органического происхождения. А значит, при нагревании целлофан может (а скорее всего, так и есть) выделять в приготовляемую пищу если и условно безопасные, то уж определенно ненужные организму вещества. Поэтому фольга предпочтительнее.

При покупке скумбрии выбираем только свежую или свежемороженую рыбу без повреждений кожи и тушки, с ясными глазами.

Скумбрия, запеченная с лимоном

Ингредиенты:

  • скумбрия – 2 шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • специи молотые (перец черный молотый, гвоздика);
  • немного масла или жира;
  • ароматная зелень разная свежая (петрушка, базилик, кинза и др.).

Приготовление

Аккуратно удаляем у скумбрии жабры, можно вместе с головой. Потрошим рыбку и тщательно, но осторожно промываем холодной водой. скумбрия в духовке с лимономОбсушиваем салфеткой. Лимон разрезаем на дольки. В брюшко каждой рыбки закладываем веточки зелени и несколько долек лимона. Можно, конечно, добавить полукольца лука и немного свежего острого красного перца – так тоже получится вкусно. Смазываем кусок фольги жиром, выкладываем рыбку и запаковываем так, чтобы сок, выделяющийся при запекании, не вытекал. Выкладываем пакеты с рыбками на противень и запекаем в духовом шкафу при температуре около 180 градусов по С в течение 20-25 минут. Перед подачей сбрызгиваем соком лимона и оформляем зеленью. Можно подать с отварным рисом, картофелем, спаржей и белым столовым вином.

Видео: ЗАПЕЧЁННАЯ СКУМБРИЯ с ЛИМОНОМ ЛУКОМ В ФОЛЬГЕ РЫБА СПЕЦИИ

Видео: Скумбрия с лимоном запеченная в фольге в духовке

Видео: Вкусная скумбрия запеченная с лимоном и луком

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запеченная скумбрия с лимоном