LadyVu.com

Закваска для йогурта

закваска для йогурта

Ни для кого не секрет, что натуральный йогурт обладает рядом полезных свойств. Он благотворно влияет на процессы пищеварения в кишечнике, является своего рода катализатором обмена веществ, что несомненно способствует нормализации веса. Ежедневное употребление йогурта снижает риск развития болезнетворных микроорганизмов, предотвращая различного рода кишечные заболевания, а также повышает иммунитет и жизненный тонус.

Самый полезный йогурт можно приготовить в домашних условиях из качественного молочка и специальной закваски. Последнюю можно найти в любой аптеке или специализированном магазине. Имеются закваски для йогурта и среди широчайшего ассортимента продуктов крупных супермаркетов.

Какое же молоко выбрать для приготовления йогурта? Главное, чтобы продукт был высокого, проверенного качества. Домашнее и пастеризованное молочко необходимо перед применением перекипятить, а ультрапастеризованное - можно использовать сразу же.

Как сделать домашний йогурт из молока с закваской?

Любая закваска для йогурта представляет собой набор необходимых бифидо- и лактобактерий, которые при взаимодействии с молочной средой развиваются в ней, превращая молоко в йогурт. Чтобы предотвратить развитие вместе с полезными бактериями рост болезнетворных микроорганизмов при получении йогурта, необходимо обеспечить абсолютную стерильность используемой посуды. С этой же целью необходимо предварительное кипячение домашнего и обычного пакетированного молока.

Так как же сделать закваску для йогурта в домашних условиях? Чтобы создать оптимальные условия для работы полезных бактерий закваски, молоко необходимо подогреть или остудить (после кипячения) до температуры в пределах от 38 до 42 градусов. Ни в коем случае не рекомендуется превышать указанный температурный диапазон, иначе бактерии в закваске попросту погибнут и процесс приготовления йогурта будет безнадежно испорчен.

Итак, если достигнута необходимая температура молочка, засыпаем в него закваску для йогурта в количестве согласно рекомендациям производителя и перемешиваем тщательным образом при помощи ложки, прикрываем посудину крышкой и основательно заворачиваем чем-нибудь теплым. Для активного процесса превращения молока в йогурт необходимо обеспечить поддержание первоначальной температуры среды. Поэтому укутанную посудину с заготовкой помещаем в теплое место и оставляем на восемь часов или согласно рекомендациям производителя закваски. Учитываем при этом, чтойогурт в йогуртнице рецепты с закваской чем дольше выдержать йогурт в тепле, тем кислее и гуще он станет, но не дольше двух часов, чем рекомендовано. После этого посуду с йогуртом следует переместить в холодильник для непродолжительного хранения и последующего употребления в течение не более трех дней.

Третью часть приготовленного йогурта можно использовать в качестве закваски для очередной порции продукта. На такое количество потребуется еще три порции подготовленного должным образом молочка. Закваску рекомендуется использовать в течение двух недель при хранении в холодильнике.

Домашний йогурт с закваской - рецепт в йогуртнице

Процесс приготовления домашнего йогурта в йогуртнице упрощается, так как сей гаджет умеет поддерживать оптимальные температурные условия для получения идеального итогового результата. Достаточно только стерильное молоко, подогретое или остывшее до температуры 38-40 градусов смешать с закваской, разлить по стаканчикам прибора и включить его согласно инструкции и рекомендациям на упаковке закваски и йогуртницы.

Видео: Как сделать йогурт в домашних условиях Видео (закваска Эвиталия)/How to make yogurt

Видео: Как выбрать закваски - Все буде добре - Выпуск 355 - 12.03.14 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Видео: ВКУСНЫЙ ЙОГУРТ В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ ГУСТОЙ ЙОГУРТ НА ЗАКВАСКЕ#РЕЦЕПТ ЙОГУРТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закваска для йогурта