LadyVu.com

Йогурт без йогуртницы в домашних условиях - рецепт

йогурт без йогуртницы в домашних условиях рецепт

Натуральный йогурт благодаря своим свойствам может с уверенностью побороться за звание самого полезного продукта. Содержащиеся в нем лактобактерии благотворно влияют на функцию пищеварения и функционирования кишечника, а также способствуют его очищению и нормализации микрофлоры. Это позволяет повысить иммунитет и жизненный тонус, а также значительно снижает риски развития различного рода инфекций. Вместе с тем йогурт улучшает обменные процессы, что очень важно для тех, кто следит за весом или активно борется с его излишками.

В торговой сети именно натуральный йогурт найти практически невозможно. Чаще всего предлагаемый покупателю продукт содержит различные добавки, красители, консерванты, которые не только сводят его полезность к минимуму, но зачастую наоборот делают йогурт не желательным для употребления. Особенно рискованно давать такие продукты маленьким детям, беременным женщинам или кормящим мамам. Но есть прекрасный выход из ситуации. Натуральный и бесспорно полезный йогурт можно приготовить в домашних условиях. Причем для этого даже не обязательно иметь в своем кулинарном арсенале специальную йогуртницу. Достаточно запастись качественным молоком и сухой закваской, которую можно найти в любой уважающей себя аптеке или же в специализированных отделах крупных супермаркетов. Причем часть первоначально приготовленного продукта можно в дальнейшем использовать в качестве закваски для последующих циклов.

Далее мы подробно опишем рецепт приготовления йогурта в домашних условиях без йогуртницы и вы сможете своими руками обеспечить себя и свое семейство полезным и здоровым продуктом.

Домашний йогурт - рецепт без йогуртницы

Ингредиенты:

  • молоко – 2 л или согласно инструкции к закваске;
  • закваска – 1 упаковка.

Приготовление

Для приготовления йогурта подойдет любое молоко. Домашнее и пастеризованное пакетированное необходимо предварительно перекипятить во избежание развития вместе с полезными болезнетворных бактерий. Ультрапастеризованное молочко уже стерильно и поэтому может использоваться для приготовления йогурта без предварительной обработки. С этой же целью подготавливаем должным образом посуду, в которой будем готовить продукт. Ее необходимо также прокипятить или простерилизовать любым другим удобным для вас способом. Вторым неоспоримым условием для положительного результата при приготовлении домашнего йогурта является создание оптимальных температурных условий для развития бактерий и их плодотворной работы. Для этого необходимо молоко подогреть или остудить после кипячения до температуры от 38 до 40 градусов. При более высоких температурах полезные бактерии погибнут, а при низких не смогут должным образом развиваться. Выполнив условия стерильности и температурного режима молочка, засыпаем в него закваску и перемешиваем хорошенечко. После этого оборачиваем прикрытую крышкой емкость чем-нибудь основательно теплым и располагаем примерно на восемь часов в тепле, например, возле батареи или плиты. Можно немного прогреть духовку, а затем выключить и расположить заготовку в ней. Как правило, порции заквасок, которые можно приобрести, рассчитаны на два литра молока, но лучше все же ознакомиться с рекомендациями по их приготовлению на упаковке.

Как сделать йогурт без йогуртницы и сухой закваски в кастрюле?

Ингредиенты:

  • молоко – 2 л или согласно инструкции к закваске;
  • домашний йогурт рецепт без йогуртницы
  • закваска – 1 упаковка.

Приготовление

Приготовить первоначально домашний йогурт без йогуртницы можно только с применением сухих заквасок. А вот для последующих циклов можно обойтись и без нее. Для этого необходимо оставить третью часть готового йогурта и использовать его в качестве заквасочной основы для дальнейшего приготовления. Также как и при традиционном сквашивании подготавливаем стерильное молоко, доводим его до необходимой температуры и соединяем с частью оставленного йогурта. На два литра молока в данном случае его необходимо взять 750 мл.

Видео: Рецепт йогурта в домашних условиях из закваски без йогуртницы

Видео: Как сделать йогурт в домашних условиях без закваски - рецепт

Видео: Йогурт в домашних условиях рецепт без йогуртницы

Видео: yogurt at home without yogurt maker and slow cooker

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йогурт без йогуртницы в домашних условиях - рецепт