LadyVu.com

Вяленый лещ

вяленый лещ

Любители пенного непременно оценят такую нехитрую закуску, как домашняя вяленая рыба. Ингредиентов на ее приготовление необходимо минимум, а при соблюдении элементарной технологии вяления результат выйдет удивительным: мягкая и слегка солоноватая рыбная мякоть с тонким ароматом будет буквально таять во рту. О том, как сделать вяленого леща и пойдет речь далее.

Вяленый потрошеный лещ – рецепт

Рыбу без внутренностей вялить куда проще, поскольку исчезает риск развития патогенной микрофлоры в кишечнике рыбы при подборе неверной температуры и влажности в помещении для просушки.

Перед началом вяления рыбу необходимо очистить от внутренностей, стараясь не зацепить желчный пузырь. Начисто выпотрошенного леща (жабры тоже удаляем) споласкиваем и обсушиваем. Взвесив потрошенную рыбу рассчитываем необходимое количество соли из пропорции 250 г на 1 кг. Засыпаем солью тушку по бокам и не забываем просолить саму брюшную полость. Оставляем рыбу полежать в течение 2 суток под гнетом, после чего счищаем излишки соли и оставляем тушки просушиться в подвешенном виде. Температура помещения для сушки не должна быть выше +15 градусов или ниже нуля, а время варьируется от условий вяления и размеров, и может занимать от недели до двух.

Как хранить вяленого леща?

Как правило рыбу оборачивают натуральной тканью или складывают в мешки из льна или хлопка, так она гарантированно полежит больше полугода. С целью хранения рыбы до года и дольше тушки натирают растолченным аспирином, на вкусовых качествах такая процедура не сказывается, но свежесть продлевает заметно.

Вяленый не потрошеный лещ в домашних условиях

Готовить рыбу без потрошения следует по аналогичной технологии, но здесь важно своевременно удалить Не потрошеный вяленый лещ в домашних условияхжабры и надрезать пищевод, желательно сделать это сразу после поимки или в ближайшее время, чтобы как можно раньше избавиться от рассадника патогенной микрофлоры и обеспечить равномерное распределение соли. Рассчитав количество соли по все той же пропорции (250 г/кг), рыбу щедро засыпают ею и оставляют под гнетом, вес которого составляет половину веса рыбы. Спустя несколько дней просолки при температуре не более +10 градусов, тушки следует зачистить, а затем можно вывешивать сушиться на 1-2 недели, определяя срок исходя из веса рыбы. Целые тушки вяленого леща хранят в прохладе, обернув мешочками из натуральной ткани.

Видео: Вялим леща!

Видео: Как чистить леща

Поделиться в соцсетях:
Похожие