LadyVu.com

Вяленые помидоры в духовке на зиму

вяленые помидоры в духовке на зиму

Помидоры, вяленые в духовке на зиму – простой рецепт приготовления вкусной заготовки. Они станут настоящей находкой в зимнее время в качестве ингредиента для приготовления вкусных соусов, ароматной пасты и пиццы. Хранится блюдо в холодильнике очень долго! Главное правило – вынимать помидоры из баночки необходимо всегда чистой ложкой и не забывать ставить снова в холод, плотно закрутив крышкой. Итак, сегодня мы расскажем вам, как приготовить вяленые помидоры в духовке.

Рецепт вяленых помидоров в духовке на зиму

Ингредиенты:

  • помидоры спелые – 3 кг;
  • соль мелкая – 3 щепотки;
  • черный молотый перец – 2 щепотки;
  • растительное масло без запаха – 150 мл;
  • масло оливковое – 150 мл;
  • сушеный базилик или орегано – по вкусу;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • сахарный песок – 1 ст. ложка.

Приготовление

Помидоры хорошенько промываем и даем им хорошо обсохнуть, выложив на полотенце. Затем каждый томат разрезаем на 4 части и аккуратно удаляем семечки, захватывая при этом всю жидкую мякоть. Готовые дольки раскладываем ровненько на столешнице срезом вверх, подсаливаем и перчим по вкусу. Оставляем овощи на 1 минутку, чтобы они пустили немного сока, а потом переворачиваем срезом вниз и оставляем в таком положении на 3 минуты. Духовку зажигаем, разогреваем до температуры 50 градусов и выкладываем помидоры срезом вниз на чистый противень. Отправляем его в духовку на 2 минуты, а потом вновь переворачиваем срезом вверх. Закрываем духовой шкаф и оставляем томиться при температуре 50 градусов около 3 часов. Тем временем смешиваем в пиалке в равных пропорциях растительное и оливковое маслице. Банку стерилизуем, обсушиваем и выкладываем в нее очищенный чеснок. Затем выкладываем слоями запеченные помидоры, используя силиконовую лопатку. Каждый слой заливаем смесью масел и посыпаем по вкусу сушеным базиликом или сушеным орегано. Сверху бросаем щепотку мелкого сахара и оставляем банку в таком виде на всю ночь, не закрывая. Утром закатываем ее крышкой и отправляем вяленые помидоры в холодильник на длительное хранение. Приблизительно через несколько недель вяленые томаты будут готовы, и вы можете использовать их для приготовления ароматных соусов.

Вяленые помидоры черри в духовке

Ингредиенты:

  • спелые помидоры черри – 1,5 кг;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • смесь перцев – по вкусу;
  • морская крупная соль – по вкусу;
  • ароматные травы – по вкусу;
  • масло оливковое – по вкусу;
  • розмарин сушеный – щепотка.

Приготовление

Для приготовления вяленых помидор в домашних условиях в духовке, томаты черри промываем, обсушиваем и нарезаем на половинки. Аккуратно вырезаем плодоножки и удаляем все семена. Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем помидоры. Посыпаем их крупной солью и сдабриваем смесью молотых перцев. Затем в каждую дольку помидора капаем по капле оливкового маслица и отправляем в разогретую до 70 градусов духовку. Дверцу при этом оставляем приоткрытой ивяленые помидоры черри в духовке вялим помидоры около 8 часов. Помните, что при запекании вяленые помидоры сильно уменьшатся в размерах, но при этом останутся легко гнущимися и влажноватыми. После этого вынимаем готовые помидорки из духовки и полностью остужаем. На дно подготовленной банки наливаем немного оливкового маслица и выкладываем несколько веточек сухого розмарина. Затем бросаем очищенный и нарезанный тоненькими пластинами чеснок и заполняем банку наполовину вялеными помидорами. После чего вливаем еще масла, бросаем специи и выкладываем оставшиеся помидоры доверху. Герметично закрываем баночку крышкой и помещаем на хранение в холодильник.

Видео: Заготовки на зиму, Вяленые помидоры.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вяленые помидоры в духовке на зиму