LadyVu.com

Вяленые помидоры на зиму в домашних условиях

Вяленые помидоры на зиму в домашних условиях

Если есть необходимость сохранить овощи на зиму, можно использовать разные способы: маринование, засолку, стерилизацию и другие. Однако в последние годы набирает популярность такой способ консервации как вяление, и это неслучайно. Поскольку овощи практически не подвергаются тепловой обработке, они сохраняют максимум витаминов. Этот способ совершенно не затратен: времени и усилий требуется минимум, средств тоже уходит немного. Вялить можно разные овощи, но чаще всего таким образом сохраняют сладкие перцы и томаты. Расскажем, как приготовить вяленые помидоры на зиму.

Вялим просто

Проще всего готовить такие заготовки, используя специальную технику. Вкусно получаются вяленые помидоры (рецепт весьма не сложен), заготовленные на зиму в сушилке.

Ингредиенты:

  • осенние мясистые томаты – 2 кг;
  • соль морская крупная – 1 ч. ложка;
  • смесь сушеных трав (по вкусу) – 1 ч. ложка;
  • масло оливковое первого отжима – 2 ст. ложки.

Приготовление

Чтобы приготовить вяленые помидоры на зиму в домашних условиях, моем и перебираем овощи. Помятые и поврежденные плоды, естественно, удаляем. Вытираем помидоры насухо, нарезаем кружками, выкладываем на специальные салфетки, пергаментную бумагу или бумажные полотенца. Сбрызгиваем томатные ломтики маслом. Соль соединяем с травами и посыпаем этой смесью помидоры. Раскладываем получившиеся заготовки на решетку сушилки и, согласно инструкции, подсушиваем овощи.

Такую закуску можно сразу использовать в пищу, но часто возникает вопрос, как заготовить вяленые помидоры на зиму? Для этого достаточно приготовить заливку: смешиваем оливковое масло с солью, давленым чесноком и специями по вкусу и желанию. Укладываем ломтики помидоров в стеклянную или эмалированную емкость, заливаем масляной смесью и плотно закрываем. Вяленые помидоры прекрасно сохраняются в холодильнике на протяжении всех холодных месяцев.

Вялим иначе

Если сушилки нет, можно приготовить вяленые помидоры на зиму в мультиварке. Этот современный девайс также экономит время и силы.

Ингредиенты:

  • помидоры черри – 1 кг;
  • свежесмолотый перец (смесь черного и красного) – ч. ложки;
  • соль йодированная крупная – 1 ч. ложка без горки;
  • масло оливковое Extra Virgin – 1 ст. ложка.

Приготовление

Поскольку плоды черри довольно мелкие, достаточно разрезать помидорки пополам (само собой, сначала их моем и вытираем насухо). Чашу мультиварки застилаем пергаментом, на него выкладывает томаты, смазываем их маслом (используем силиконовую кисть), солим, перчим. Вторую партию укладываем в емкость для приготовления пищи на пару. Остается закрыть крышку, установить режим «Выпечка» на 40 минут и не забыть про клапан. Если его не открыть, помидоры не завялятся. Готовые помидорные половинки укладываем в банки и храним в холодном месте.

Вяленые помидоры в микроволновке

Если помидоров немного, можно приготовить вяленые помидоры в микроволновке, на зиму они тоже прекрасно сохраняются в масле.

Ингредиенты:

  • помидоры спелые – 1 кг;
  • соль – ч. ложки;
  • масло оливковое Extra Virgin – 1 ст. ложка;
  • перец горошком черный – 5-6 шт.;
  • розмарин, орегано, базилик сушеные – 1 ч. ложка;
  • чеснок – 2 зубчика.

Приготовление

как приготовить вяленые помидоры на зиму

Можно получить вкусные вяленые помидоры, используя данный рецепт, и просто сохранить их на зиму, однако итальянский рецепт предполагает использование не только очень качественного оливкового масла, но и особого набора трав. Технология проста: моем, вытираем и нарезаем томаты на ломтики, из соли, перца, трав, чеснока и масла готовим однородную кашицу, растирая все ингредиенты в ступке. Распределяем эту смесь по помидорным кусочкам и закладываем их в микроволновку. Время подсушивания зависит от модели печки, его лучше вычислить по инструкции, вялятся помидоры так же, как сушатся сухарики. Впрочем, можно просто завялить помидорки, а специи и соль заложить в масляную заливку. В этом случае масла потребуется больше – около 100 мл.

Видео: Вяленые помидоры в масле, рецепт в духовке! Заготовка на зиму от kylinarik.ru

Видео: Вяленые помидоры. Как приготовить вяленые помидоры в домашних условиях.

Видео: Вяленые помидоры в духовке. Sun-dried tomato

Видео: Вяленые помидоры | как производят в Италии| идея для бизнеса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вяленые помидоры на зиму в домашних условиях