LadyVu.com

Вкусный рис на гарнир

вкусный рис на гарнир

Рис – одна из древнейших и наиболее распространенных в мире злаковых агрикультур. Выращивать рис люди начали примерно 9000 лет назад.

Систематическое употребление в пищу риса благотворно влияет на общее состояние организма, он выводит из организма токсины, улучшает работу ЖКТ, сосудистой и нервной систем.

Можно выделить белый шлифованный, нешлифованный, пропаренный, бурый, красный, круглозерный, среднезерный и длиннозерный. Полезность разных видов – неодинакова. Продукт с торговым названием «черный рис» – это вообще не рис, хотя тоже полезная культура.

В любом случае, мы можем готовить вкусные блюда с рисом или готовить любимую крупу на гарнир отдельно.

Расскажем, как приготовить вкусный рис на гарнир, и какой вид крупы выбрать к разным блюдам.

Основная общая идея приготовления вкусного риса на гарнир выглядит так: его промывают и проваривают, иногда еще раз промывают. В альтернативном варианте крупу сначала обжаривают в жирах, затем добавляют воду (иногда и другие жидкие продукты) и проваривают. Время приготовления для крупы разных сортов различно, обычно рис проваривается от 8 до 20 минут.

Как вкусно приготовить рис на гарнир к курице – рецепт

В зависимости от того, как приготовлена курица, выбираем рис. Для тушеной курицы карри или курицы жареной с овощами в тайском стиле наиболее подойдут рис жасминовый или басмати. Хороши также нешлифованный длиннозерный и красный рис – это вообще отдельная песня, он суперполезен. Для тушеной курицы в грибном или светлом соусе, а также для запеченной или жареной подойдут любые сорта, желательно все же те, которые не слишком развариваются и слипаются (такие для рыбы).

Ингредиенты:

  • рис – 2 стакана емкостью 250 мл;
  • вода – 6 стаканов или больше.

Приготовление

Рис отмеряем стаканом в нетесную рабочую миску, несколько раз промываем холодной водой, при этом активно перемешивая. Заливаем рис кипятком на 3-5 минут, еще несколько раз промываем водой холодной проточной, сливаем ее, после чего можно отбросить крупу на сито.

В кастрюле, казане или сотейнике заливаем промытую крупу указанным количеством воды, доводим до кипения и провариваем до нужной степени (пробуем на вкус). В процессе проваривания ни в коем случае не перемешиваем рис, если только не хотите, чтобы он разварился и слипся. По времени: шлифованный белый – 8 минут, нешлифованный золотистый – 12-16 минут, красный – до 20 минут иногда и чуть более.

Когда, по вашему мнению, рисинки разварились до нужной степени, накрываем емкость крышкой так, чтобы образовалась небольшая щель, буквально несколько миллиметров, плотно прихватываем кастрюлю обеими руками за ручки с помощью полотенца и аккуратно сливаем воду. Можно залить кипяченой водой (то есть, промыть) и слить ее.

Промывать можно и при помощи сита, это значительно удобнее.

Ну, вот рассыпчатый рис на гарнир готов, сразу выкладываем его на сервировочную посуду, рядом или сверху – приготовленную курицу и подаем к столу. Если после этого у вас осталось некоторое количество готового риса целесообразно добавить в него немного масла и перемешать во избежание слипания.

Вкусный рис на гарнир к рыбе

вкусный рис на гарнир к курице

К рыбе подойдут любые сорта риса, но лучше всего белый быстроразвариавающийся и слегка слипающийся.

Ингредиенты:

  • рис белый – 2 стакана;
  • вода – 6 стаканов.

Приготовление

Хорошо промытый в холодной воде рис провариваем в течение 8-10 минут после закипания. Лишнюю воду сливаем, можно промыть. Рис красиво выкладываем на тарелку через специальную сквозную форму (кольцо или другую). Рядом выкладываем рыбу, все поливаем соусом.

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ НА ГАРНИР РИС

Видео: Как приготовить вкусный, рассыпчатый рис. Рис без мяса с кукурузой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вкусный рис на гарнир