LadyVu.com

Вкусное хрустящее тесто для беляшей

Вкусное хрустящее тесто для беляшей

Пока одни из нас предпочитают воздушные и легкие беляши, другие выбирают в качестве основы хрустящее тесто. Последнее получается хрустящим не только за счет особенностей состава ингредиентов, но и благодаря правильной, в меру тонкой раскатке и способу приготовления. В этом материале мы будем учиться делать вкусное и хрустящее тесто для беляшей.

Вкусное тесто для беляшей

Классикой для жареных беляшей считается дрожжевая основа. Такое тесто получается хрустящим снаружи и пористым внутри, по консистенции немного тягучим, что помогает удерживать лишнюю влагу. Основа на дрожжах по этому рецепту сгодится для приготовления не только беляшей, но и обычных пирожков.

Ингредиенты:

  • мука - 65 г + на подпыл;
  • вода - 720 мл;
  • дрожжи инстантные - 10 г;
  • сахарный песок - 15 г;
  • растительное масло - 55 мл.

Приготовление

Один стакан воды доводим до кипения и заливаем им муку. Заваренная кипятком мука и сделает тесто немного тягучим и пузыристым. Остальную воду подогрейте и разведите в ней дрожжи. Следом всыпьте сахарный песок. Когда заваренная мука остынет до теплого, влейте дрожжевой раствор и масло, тщательно перемешайте. Щедро подпылите стол мукой и вылейте жидкое тесто поверх. Начните осторожно вымешивать его, подбирая порции муки. Когда тесто станет мягким и слегка липковатым, но уже будет собираться в шар – готово. Оставьте тесто подойти в тепле примерно на час и все, самое вкусное тесто для беляшей готово, затем можно приступать к формовке беляшей. Лепить беляши удобнее всего на смазанном маслом столе, так тесто не будет прилипать и не появится гари во время жарки за счет осыпающейся муки.

Хрустящее тесто для беляшей

Если вы не любите работать с дрожжевым тестом, то получить хрустящие беляши с воздушным мякишем можно и без добавления дрожжей. Такое хрустящее тесто подходит для вак беляшей и для привычных беляшей во фритюре.

Ингредиенты:

  • кефир - 240 мл;
  • Хрустящее тесто для беляшей
  • мука - 345 г;
  • сода - 1 ч. ложка;
  • яйца - 2 шт.;
  • растительное масло - 45 мл.

Приготовление

Перед тем, как приготовить вкусное тесто на беляши, подогрейте кефир до комнатной температуры, так он лучше прореагирует с содой. Всыпав соду, отставьте смесь на минуту. По прошествии времени и вбейте яйца, добавьте по щепотке сахара и соли, а затем влейте масло. Тщательно взбив все вместе, перелейте ингредиенты к муке и замесите мягкое тесто. Оставьте его на отдых в тепле, накрыв влажной салфеткой, а после приступайте к лепке и приготовлению хрустящих беляшей.

Видео: Чебуреки хрустящие и сочные - объедение!

Видео: Как Замесить Тесто на Чебуреки

Видео: Вкусно и просто: Тонкое тесто для чебуреков. Пошаговый рецепт с фото и видео.

Видео: Чебуреки рецепт. Вкусное хрустящее тесто (Meat Pie Recipes)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вкусное хрустящее тесто для беляшей