LadyVu.com

Сибас - рецепты

Сибас рецепты

Лаврак обыкновенный – ценная промысловая океаническая и морская рыба из семейства мороновых. В России она более известна под название сибас. Рецепты приготовления этой рыбы последнее время становятся всё популярнее. Блюда из рыбы сибас довольно распространены не только в средиземноморских странах, но в Азии, Латинской Америке да и, в целом, во всем мире.

При развитии в естественных условиях наиболее крупные экземпляры могут достигать в длину 1 метр, а вес этой рыбы способен доходить до 12 кг. В настоящее время во многих странах Европы (Италия, Испания, Франция) сибаса разводят как в искусственных прудах и бассейнах, так и в естественных водоёмах с морской водой. Как правило, поступающий на рынок сибас, выращенный искусственно, немного меньше и (что существенно для потребителя) менее дорогой в сравнении с дикой рыбой, развивающейся в естественных условиях.

Как готовят сибаса?

У многих может возникнуть вопрос, как вкусно приготовить сибас? Это не слишком сложно. Надо полагать, приготовление сибаса любым способом принципиально не отличается от способов приготовления другой рыбы подобного типа. В кулинарном плане сибас – универсальная рыба: её можно мариновать, запекать, жарить, варить в воде и на пару. К тому же в ней небольшое количество костей. Также, можно приготовить сибас в сливочном соусе. Для этого просто жарим рыбу целиком (если тушки некрупные) или ломтиками и поливаем классическим соусом из сливок, масла и муки.

Жарим рыбу правильно

Как жарить сибас? Разумеется, также, как и другую рыбу, сначала обваляв в муке. Имеет смысл смешать кукурузную муку с пшеничной в примерном соотношении 1:1. Корочка получится ровной и золотистой. Можно использовать просто кукурузную муку, как это делают во многих латиноамериканских странах. Если жарите целой тушкой, то целесообразно сделать неглубокие надрезы на боках. В случае же, когда жарили рыбу, разрезанную на кусочки поперёк, после обжаривания стоит протушить кусочки с луком и добавлением томата. Или использовать какой либо другой соус.

Севиче

Вот интересный, простой, но, вместе с тем, изысканный рецепт, популярный в странах Латинской Америки (в особенности в Перу и Эквадоре). Приготовим севиче из сибаса (блюдо для вечеринки в латиноамериканском стиле).

Ингредиенты:

  • около 500-600 г филе сибаса (лучше без кожи);
  • сок 1-2-х лимонов;
  • сок 2-3-х лаймов;
  • 1-2 красных луковицы;
  • 1 острый красный перчик;
  • 30 мл растительного масла (оливковое или подсолнечное холодного отжима подойдёт);
  • 1-2 черешка сельдерея;
  • зелень кинзы.

Приготовление

Нарежем филе сибаса короткими полосками или небольшими брусочками, удобными для еды. Очищенный лук нарежем тонкими полукольцами, перец - мелко поперёк, плодоножку и семена удалим. В стеклянной банке с плотно закрывающейся (закручивающейся) крышкой смешаем сок лимона и 2 плодов лайма. Чуть присолим и добавим масло. Перемешаем и загрузим в маринад кусочки сибаса. Лук и перчик обдадим кипятком, подержим минуту-две, сольём воду и замаринуем в соке 1 лайма в отдельной плошке. Банку с рыбой убираем в холодильник часа на 2, хотя есть можно уже минут через 15-20, но, вообще, это дело вкуса. По прошествии нужного времени извлекаем из маринада кусочки рыбы и смешиваем в салатнице с маринованным луком и перцем. К этому всему добавляем нарезанный сельдерей и измельчённую кинзу.Сибас рецепты 1 Можно и чесночком приправить.

Подаём правильно

К севиче можно подать рис с соусом «Моле» (в том числе, «Зелёным моле»), с салатом из авокадо, молодой варёной кукурузой, полентой, мамалыгой, картофельными чипсами, печёным или отварным картофелем. Не будет лишним светлое чилийское вино или экзотическая водка писко (если достанете), бурбон, пиво в латиноамериканском стиле (с кукурузой). Теперь, самое время поставить замечательную перуанскую народную музыку и удивлять гостей и домашних.

Видео: Branzino al forno/ Сибас по-средиземноморски (видеорецепт)

Видео: Готовим сибас в соли | Запекаем рыбу в духовке | Простые рецепты

Видео: Сибас с прованским соусом / Как приготовить рыбу сибас / видео рецепт [Patee. Рецепты]

Видео: Запеченный Сибас [Рецепты Весёлая Кухня]

Поделиться в соцсетях:
Похожие