LadyVu.com

Постные картофельные зразы

постные картофельные зразы

Расскажем, как приготовить постные картофельные зразы. Рецепт этого блюда будет интересен не только постящимся и вегетарианцам. Постные картофельные зразы можно есть не только в пост, их можно подать к мясу и рыбе, причем в этом случае, можно и без гарнира. Еще зразы хороши для фуршетов и «шведских» столов.

Общая идея приготовления такая: смешиваем картофельное пюре со склеивающим компонентом (сыр, или крахмал), из этой массы формируем лепешку, в которую заворачиваем начинку, например, из рыбного фарша или из грибов и овощей.

Постные картофельные зразы с начинкой из капусты и грибов

Ингредиенты:

  • картофельное пюре – 600-800 г;
  • сыр твердый тертый или плавленый – 3-5 ст. ложек (можно заменить густым раствором крахмала);
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • капуста (например, брокколи или белокочанная) –200 г
  • шампиньоны – 200 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • зелень;
  • специи молотые;
  • масло сливочное или растительное.

Приготовление

Смешиваем картофельное пюре с крахмальным раствором или тертым сыром (можно использовать часть, чтобы другая часть пошла в начинку). Чуть приправляем смесь специями.

Капусту надо хорошо измельчить. Мелко нарезанные лук и грибы пассеруем в сковороде на масле, добавляем капусту и протушиваем в течение 20 минут. В начинку добавляем также измельченную зелень, приправляем чесноком, можно добавить тертый сыр и специи. Тщательно картофельные зразыперемешиваем.

Из картофельной массы формируем лепешки, в каждую из которых заворачиваем начинку, то есть лепим, таким образом, зразы, стараясь придавать им форму маленького круглого пирожка. В принципе, зразы уже съедобны и в таком виде. Теперь мы можем обвалять зразы в муке (кукурузной или пшеничной, или их смеси) или в панировочных сухарях и обжарить в сковороде до золотисто-коричневых оттенков. Еще лучше запечь зразы в духовом шкафу, выложив в смазанную маслом форму и облив соусом на основе жирных сливок.


Видео: Зразы Картофельные с Грибами, Зразы Картофельные Постные, Еда в Пост

Видео: Постные картофельные зразы с грибами

Видео: Картофельные зразы с грибами Вкусно и просто Здоровая Еда Ирина Кузьмина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постные картофельные зразы