LadyVu.com

Минтай в фольге в духовке – рецепт

минтай в фольге в духовке рецепт

К потребителям в Российской Федерации и на остальном постсоветском пространстве минтай поступает, в основном, в свежемороженом виде. Рыба эта недорогая, но достаточно вкусная, с нежной плотью и полезная, конечно же, ее можно готовить различными способами. Один из лучших и наиболее здоровых – приготовление минтая в фольге в духовке, расскажем, как запечь эту рыбу. Так что, идем и выбираем красивую рыбку (симпатичную на вид, то есть), иногда ее можно купить уже сразу в виде филе с ледяной корочкой, что удобно, не надо возиться с разделыванием.

Общие правила размораживания рыбы

Размораживаем рыбу на полке холодильника в течение суток, а затем в холодной воде. При соблюдении такого режима разморозки текстура плоти рыбы не повреждается.

Филе минтая запеченное в фольге в духовке – рецепт

Ингредиенты:

  • филе минтая с кожей или без – 4 шт.;
  • смесь сухих молотых специй (черный перец, кориандр, гвоздика, тмин, мускатный орех);
  • лимон;
  • зелень (петрушка, укроп, базилик, кинза);
  • лучок зеленый (побеги) – 8 шт.;
  • кусочек свиного сала или масло;
  • соль;

Для соуса:

  • сливки или сметана – 100 мл;
  • чеснок – 2 зубчика.

Приготовление

Если рыбка цельная – разделаем, очистим и срежем с бочков филе с кожей. Если купили минтай уже в виде филе – просто разморозим. В любом случаем, обсушим филе чистой салфеткой, чуть присолим, присыплем смесью молотых специй и сбрызнем соком лимона. Оставим минут на 15-20.

Под каждый кусок филе вырежем прямоугольный лоскут фольги и смажем его салом или маслом. Разложим веточки зелени, а сверху – филе. Завернем-запакуем каждый кусок отдельно, выложим на противень и поместим его в разогретую духовку.

филе минтая в фольге в духовке

Сколько (то есть, как долго) запекать минтай в фольге в духовке?

Достаточное для запекания филе минтая время – примерно на 20 минут. Перед разворачиванием подождем минут 10, затем перекладываем в порционные тарелки.

Минтай, запеченный в духовке в фольге, подаем с отварной картошкой, зеленым лучком и соусом (сливки или сметана + продавленный чеснок). Также хорошо подать к этому блюду грибы и традиционные северные разносолы, либо свежие овощи (по сезону). Из алкоголя можно выбрать белое столовое вино, водку, аквавит, крепкую или ягодную настойку или светлое пиво.

Видео: Филе минтая в духовке рецепт.Как приготовить филе минтая

Видео: Минтай в духовке Простой рецепт Минтай под фольгой

Видео: Легкий рецепт приготовления рыбы. Easy recipe for fish.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Минтай в фольге в духовке – рецепт