LadyVu.com

Макароны с фаршем

Макароны фаршем

Одно из самых распространенных повседневных блюд – макароны с мясом. Макароны с сосисками, котлетками, макароны по-флотски – знакомы нам еще с детства. Но существует гораздо больше способов приготовления макарон, и при этом можно получить совершенно разные по вкусу блюда практически из одинакового состава продуктов. Фаршированные макароны, макароны с мясом, с ветчиной, макароны с тушенкой. А какие вкусные макароны, запеченные в духовке, с мясом, грибами, овощами и сыром – такой запеканкой из макарон можно порадовать не только родных, но и смело подавать гостям, к праздничному столу. Запеканку из макарон можно готовить разнообразными способами – мясную, овощную, сладкую с вареньем или сгущенным молоком. Но чтобы такие блюда не навредили вашей фигуре, старайтесь использовать макароны из твердых сортов пшеницы.

Практически самое известное блюдо из макарон с фаршем – это макароны по-флотски. Когда-то его готовили на судах – макароны и специально заготовленное мясо долго хранятся, а по энергетической ценности прекрасно подходили для питания изнуренных физической работой матросов. По мере распространения, рецепты макарон по-флотски становились разнообразнее, появился рецепт макарон по-флотски с тушенкой, которую еще легче транспортировать, чем привычную для этого блюда солонину. При современных технологиях хранения продуктов макароны по-флотски практически перестали готовить на судах, а вот хозяйкам эти рецепты пришлись по вкусу, так как они быстры в приготовлении и не требуют больших затрат.

Макароны по-флотски с фаршем

0,5 кг макарон, 0,5 кг фарша или мяса, 200 г томатного соуса, 1-2 луковица, растительное масло, специи и соль по вкусу. Если вы не любите магазинный готовый фарш, то перед тем, как приготовить макароны по-флотски, необходимо перекрутить мясо на мясорубке или измельчить в блендере.

Нашинкуйте лук и обжарьте с фаршем, добавьте соус и специи. Потушите 1 минуту, и добавьте предварительно сваренные макароны. Еще минуту потушите и можно подавать к столу.

Простой рецепт макарон с фаршем

На 0,5 кг макарон возьмите 300 г фарша, 2 помидора, 1 сладкий перец и лук порей.

Пожарьте фарш, добавьте нарезанные овощи и лук, соль и черный перец по вкусу. Потушите 5 минут. Одновременно сварите макароны и смешайте их с фаршем. К блюду можно приготовить соус или посыпать тертым сыром с зеленью.

Фаршированные макароны ракушки с мясным фаршем

Для этого понадобятся специальные макаронные изделия – большие ракушки.

Фарш подойдет любой, какой вам больше по вкусу – мясной или овощной. Для разнообразия добавляйте грибы, оливки, сладкую кукурузу или зеленый горошек, маринованные огурчики, консервированный ананас, морепродукты, в общем, все, что вам нравится.

Макароны можно слегка отварить, но тогда необходимо очень осторожно, чтобы не повредить изделия, начинять их фаршем. Можно начинять и сырые изделия, но тогда фарш должен содержать достаточно жидкости и при выпечке используйте соус.

Макароны с начинкой нельзя выпекать долго, чтобы ракушки не разлезлись. Перед подачей не забудьте посыпать блюдо сыром и украсить зеленью. Вот и все – оригинальная закуска готова.

Рецепт запеканки из макарон с фаршем

На 0,5 кг макарон возьмите 400 г фарша, по 150 г грибов и сыра, 6 помидор и 1 луковица. Из приправ подойдут базилик, тимьян, чили, орегано, чеснок и черный перец. Также вам понадобится 500 мл молока, 2 столовые ложки муки 1 столовая ложка сливочного масла для соуса.

Макароны для запеканки нужно отварить до полуготовности, полить растительным маслом, чтобы не слиплись, и держать в теплом месте.Фарш необходимо обжарить и добавить лук с грибами. Потушите 10 минут, добавьте приправы и нарезанные кубиками помидоры. Потушите еще 5 минут.

Для соуса растопите сливочное масло и, непрерывно помешивая, добавьте муку. Сразу влейте молоко, только очень медленно и также помешивая. Не переставая помешивать, доведите до кипения, добавьте черный перец и соль и варите 2 минуты на медленном огне.Слоями уложите в форму макароны, фарш и соус. Верхний слой посыпьте сыром и приправами. 30 минут запекайте при температуре около 200 С.

Рецепт запеканка из макарон с сухим вином

На 400-500 г макарон вам потребуется 200 г фарша, 150 г тертого твердого сыра, 2 яйца, 2 луковицы, 50 г сухого вина, 2 ст. л. муки, помидоры, черный перец и соль по вкусу.

Сварите макароны, слейте воду, добавьте сырое яйцо и 50 г сыра.

Рецепт запеканки из макарон

Поджарьте измельченный лук до золотистого цвета и добавьте фарш. Жарьте практически до готовности, добавыте измельченные помидоры, вино, перец и соль. Потушите ещё 5 минут.

Желток, муку и оставшийся сыр вымешайте, чтобы не оставалось комочков.

На противень выложите слоями макароны и фарш, поливая каждый слой соусом. Запекайте в духовке около 10 минут – чтобы растаял сыр, и запеканка хорошо прогрелась. Сразу подавайте к столу.

Макароны в сочетании с мясом – это сытное и быстрое в приготовлении блюдо, прекрасный ужин для семьи после трудового дня, а благодаря разнообразию рецептов и вашей фантазии – оригинальное дополнение и к праздничному столу.

Видео: Макароны по-испански с соусом Болоньезе - Pasta con Salsa Bolo esa!

Видео: Как приготовить макароны по флотски с фаршем. Рецепт от Ивана!

Поделиться в соцсетях:
Похожие