LadyVu.com

Курица в горшочке

курица в горшочке

В горшочках можно готовить самые разные блюда, в том числе, и из мяса курицы. Как приготовить картошку с курицей в горшочках? Например, можно сделать классическое блюдо: жульен с курицей и грибами.

Жульен в горшочках

Ингредиенты:

  • 400 г отварного куриного филе;
  • 300 г шампиньонов;
  • 1-2 луковицы;
  • полстакана натуральной сметаны;
  • зелень;
  • твёрдый сыр;
  • сухие специи.

Приготовление:

Отваренное заранее и остуженное куриное филе нарежем мелкими кубиками. Промоем шампиньоны тщательно и нарежем небольшими кусочками. Спассеруем в сковороде на сливочном (или растительном) масле до прозрачности очищенный и мелко нарезанный репчатый лук. Добавим шампиньоны и протушим минут 5, помешивая лопаткой. Разложим в горшочки луково-грибную пассеровку, добавим в каждый куриного мяса, понемногу сметаны и сухих специй. Перемешаем и поместим накрытые горшочки в разогретый духовой шкаф минут на 20. Готовую курицу в горшочках с картофелем и грибами посыплем тёртым сыром (можно поставить их в остывающий духовой шкаф минут на 5, чтобы сыр хорошо подплавился) и присыплем измельчённой зеленью – получится жульен.

Жаркое из курицы с грибами

Жаркое в горшочках из курицы с грибами можно готовить и следуя несколько другим рецептам и технологиям, например, можно не обжаривать продукты, тогда время запекания следует увеличивать и добавлять немного воды или бульона в каждый горшочек. В любом случае, если элементарно придерживаться рецепта, филе курицы в горшочке с другими ингредиентами получается аппетитным и вкусным.

Курица с черносливом в горшочке

Ингредиенты:

  • 1 куриная грудка (грамм 400-500);
  • 1-2 луковицы;
  • 200 г чернослива;
  • 1 крупная спелая айва;
  • 2 красных сладких перца;
  • молотый чёрный перец;
  • 2-4 зубчика чеснока;
  • зелень (кинза, петрушка, базилик);
  • соль;
  • лимон.

Приготовление:

Слегка проварим куриное филе (минут 30). Пока оно варится, зальём чернослив горячей водой минут на 30, затем воду сольём и, удалив косточки, нарежем чернослив мелко. Спассеруем нарезанный лук в отдельной сковороде на курином жире и разложим его понемногу в каждый горшочек. Слегка остудим куриное филе, нарежем его кубиками и разложим кусочки по горшочкам. Плеснём в каждый понемногу воды, накроем и поместим в духовой шкаф минут на 15. А в это время плод айвы разрежем на 4 части и удалим сердцевину с косточками. Нарежем ломтиками поперёк каждой четвертинки и быстро сбрызнем соком лимона, чтобы айва не потемнела. Перец нарежем короткой соломкой. Достанем горшочки из духового шкафа и добавим в каждый понемногу кусочков айвы, чернослива и сладкого перца, сухих специй, немного воды и перемешаем. Накроем горшочки и поместим ещё раз в духовой шкаф минут на 20. Если хотите, можно в середине процесса убрать крышечки с горшочков. У нас получится очень вкусная похлёбка. Перед подачей добавим в каждый горшочек измельченные зелень и чеснок. При желании можно добавить в эту пряную похлёбку по ложке сметаны. Подадим и вилку и ложку.

Классическая курица в горшочке

Для этого блюда, по-деревенски сытного и очень вкусного, понадобится целая курица, луковица, немного столового белого вина, чеснок, соль и перец. Куриную тушку нужно порубить на небольшие кусочки (на 2-3 укуса), тщательно промыть, обсушить полотенцем. Выложим кусочки курицы в миску, как приготовить горшочки с курицейтуда же крупно нарежем луковицу, выдавим пару зубчиков чеснока, посолим и поперчим мясо. Зальём куриное мясо белым вином (количество вина зависит от размера курицы) и оставим на 12-16 часов, вынем мясо и поместим в смазанные растительным маслом горшочки. Готовьте 40 минут на средне-сильном огне. Можно смазать курицу сметаной перед закладкой в горшочки. Если вы хотите, чтобы кусочки курицы получились румяными, но не знаете, как это приготовить, горшочки с курицей следует подержать в духовом шкафу под крышкой полчаса, а потом крышку снять и ещё 20 минут дать курице подрумяниться.

К любым замечательным блюдам из курицы в горшочках хорошо подавать светлое столовое вино.

Видео: Ароматная курица в горшочке �� Быстро и просто!

Видео: Курица в горшочке - рецепт

Видео: Курица с картофелем в горшочке

Видео: Курица с картофелем в горшочке

Поделиться в соцсетях:
Похожие