LadyVu.com

Кефир в домашних условиях

Кефир в домашних условиях

Приготовление кефира в домашних условиях занимает гораздо меньше времени и усилий, чем может предположить любая хозяйка. Действия, описанные ниже, позволят освоить рецепт кефира в домашних условиях и помогут всегда иметь свежий, а главное натуральный напиток в доме.

Домашний кефир - рецепт

Ингредиенты:

  • молоко – 900 мл;
  • сахар – 1 ст. ложка;
  • закваска – 100 мл.

Приготовление

Приготовить кефир в домашних условиях можно из самого обычного молока и закваски. Важно при этом соблюдать правильный порядок действий, о которых мы расскажем ниже.

В качестве закваски в данном рецепте можно использовать самый обычный кефир, купленный в магазине. Впоследствии его можно будет заменить полученным продуктом и использовать для приготовления следующей порции домашнего кефира.

Итак, первым делом необходимо вылить молоко в алюминиевую кастрюлю, поставить ее на медленный огонь и нагревать, пока жидкость не начнет подниматься. Когда молоко закипит, необходимо убрать его с огня и отправить в холодное место остужаться.

Остывшее молоко необходимо смешать с закваской, разлить по порционным банкам или в одну большую емкость и отправить ее в теплое место на сутки. На этом изготовление кефира в домашних условиях заканчивается. На следующий день напиток уже можно пить.

Домашний кефир в мультиварке

Ингредиенты:

  • молоко (любой жирности) – 1 л;
  • кефир – 1 ст.

Приготовление

Многие счастливые обладательницы мультиварок зачастую задаются вопросом, как сделать домашний кефир в этом устройстве. Именно об этом расскажет наш следующий рецепт.

Первым делом необходимо нагреть молоко до 40 градусов. Если вы используете пастеризованное молоко, его необходимо сначала вскипятить, после чего дать ему остыть до нужной температуры.

Остывшее молоко следует отправить в емкость мультиварки, добавить к нему кефир комнатной температуры и тщательно перемешать ингредиенты. Чем жирнее изначальная закваска, тем жирнее получается итоговый продукт.

Теперь необходимо закрыть крышку устройства, включить режим «Мультиповар» и установить время работы на 6 часов. Температура подойдет в районе 35-40 градусов, при этом важно не забыть отключить подогрев на начальной стадии работы устройства.

Готовый домашний кефир необходимо остудить и перед подачей перелить в кувшин или разлить порционно.

Приготовление домашнего кефира

Ингредиенты:

  • молоко парное – 1 л;
  • сметана – 1 ст. ложка;
  • закваска – 10 ч. ложек.

Приготовление

Данный рецепт позволит приготовить кефир из парного молока. Такой напиток обладает особенным вкусом и идеально подходит в качестве легкого, но питательного завтрака или ужина.

Парное молоко необходимо отправить в алюминиевую кастрюлю и довести его до кипения. Когда молоко закипит, следует избавиться от получившейся пенки и разлить его в порционные термостойкие горшочки.

После этого горшочки нужно выставить на противень, а тот отправить в духовку и выпекать молоко на медленном огне 4 часа. В Приготовление домашнего кефирарезультате получится топленое молоко, которое и придает напитку ни с чем несравнимый аромат.

По истечении 4 часов горшочки необходимо достать из духовки и аккуратно влить в них закваску, стараясь при этом не нарушить образовавшуюся молочную пленку. Теперь горшочки с будущим кефиром можно плотно закрыть и убрать в теплое место на 5-7 часов, а лучше всего – на ночь.

Когда масса загустеет, ее необходимо отправить в холодильник еще на несколько часов, после чего кефир из топленого молока можно подавать к столу или использовать для приготовления выпечки, тортов, пирожных и летних молочных десертов с фруктами.

Продолжить самостоятельное приготовление молочных продуктов можно рецептами домашнего йогурта и сыра. Пряитного аппетита!

Видео: Как сделать кефир и ряженку в домашних условиях.

Видео: Как приготовить кефир в домашних условиях?

Видео: Как приготовить полезный кефир с закваской ViVО в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кефир в домашних условиях