LadyVu.com

Как приготовить печеночный паштет в домашних условиях?

как приготовить печеночный паштет в домашних условиях

Печеночный паштет – вкусное, сытное, питательное и очень выгодное блюдо, которое хорошо готовить не только под праздники (в будние дни он очень подходит для приготовления утренних бутербродов). Готовить можно, используя печень разных домашних животных и птицы, конечно же, в каждом из вариантов, есть определенные тонкости.

О составе печеночного паштета

Кроме собственно вареной печени в состав паштетов обычно включают сваренные вкрутую яйца, сливочное масло или перетопленный животный жир, молотые специи, соль, иногда пассерованный лук и свежий чеснок.

Приготовление печеночного паштета в домашних условиях – дело несложное, главное наличие в хозяйстве хорошей мясорубки или кухонного комбайна (ну, или мощного блендера).

Общая идея примерно такая: варим печень и вместе с другими ингредиентами измельчаем в нежный фарш. Затем добавляем специи, соль и масло.

Рецепт приготовления печеночного паштета из свинины с салом в домашних условиях

Ингредиенты:

  • печень свиная – 1 кг;
  • сало без прожилок или перетопленный смалец – около 150 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • яйца куриные – 4 шт.;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • крепкое белое вино – 30 мл;
  • смесь сухих специй (красный и черный перец, мускатный орех, гвоздика, кориандр и др.);
  • соль.

Приготовление

Перед тем, как приготовить печеночный паштет в домашних условиях, подготовим печень: режем крупными кусками и варим в течение максимум 20 минут (если варить больше станет жесткой). Извлекаем кусочки, бульон не выливаем.

Яйца отдельно варим вкрутую, остужаем и удаляем скорлупу.

На перетопленном сале (используем все сало) слегка пассеруем или обжариваем мелконарезанный лук. Остужаем.Чеснок очищаем.

Измельчаем с помощью мясорубки или комбайна вареную печень, чеснок, вареные яйца и луковую поджарку. Приправляем смесь специями, вливаем вино, присаливаем, при необходимости можно подбавить немного бульона, в котором печень варилась. Все тщательно перемешиваем и закладываем в непластиковые контейнеры с крышечками. Храним в холодильнике. Имеет смысл использовать 1-1,5 кг печени, не более. Вместо сала можно использовать натуральное сливочное масло, тогда паштет получится более нежным.

Куриный печеночный паштет в домашних условиях

Паштет из куриной печени имеет смысл готовить на сливочном масле и без лука. В остальном пропорции ингредиентов и приготовление практически такие же. Растопленное масло вливаем в последнюю очередь. Нежный куриный печеночный паштет в домашних условияхпаштет из куриной печени подходит для питания детей от 4 лет.

Говяжий печеночный паштет в домашних условиях

Поскольку говяжья печень имеет специфический привкус и аромат, предварительно нарежем ее небольшими кусками и вымочим в молоке с добавлением молотых специй в течение минимум 2 часов, а лучше 4.

Все пропорции ингредиентов и последовательность действий – такие же, как если бы мы готовили паштет из свиной или куриной печени.

Подаем паштеты с хлебом, лепешками или блинчиками.

Видео: Печеночный паштет домашний (рецепт)

Видео: Паштет из куриной печени

Видео: Как Готовить Печеночный Паштет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить печеночный паштет в домашних условиях?