LadyVu.com

Брокколи на пару

брокколи на пару

Капуста брокколи на пару очень часто встречается в рецептах и рекомендациях по здоровому и диетическому питанию. И это совсем не удивительно, если вспомнить, что брокколи является самой полезной из всех видов капусты, а приготовление на пару лишь немногим уступает по своему качеству сыроединию. Брокколи полна витамином С и антиоксидантами, железом и протеинами, и особенно важно включать ее именно в детский рацион. К сожалению, наши чада редко отличаются особой любовью к брокколи, поэтому многие мамы пытаются замаскировать нелюбимый продукт под толстым слоем расплавленного сыра, в запеканках или супах-пюре.

Как приготовить брокколи на пару?

Ингредиенты:

  • брокколи – 1 кг;
  • лимон – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зубка;
  • масло оливковое – 3 ст. ложки;
  • паприка (молотая) – 1 щепотка;
  • соль – по вкусу.

Приготовление

Головку брокколи тщательно промываем под холодной проточной водой и острым ножом разделяем на соцветия. Выкладываем их на верхний уровень пароварки и включаем на 10 минут.

Если же вы не являетесь счастливой обладательницей сего кухонного агрегата, используем обыкновенную кастрюлю и дуршлаг. Для этого в кастрюлю наливаем на треть воды и доводим до кипения. Убавляем огонь до минимума, устанавливаем дуршлаг и закладываем брокколи. Готовим под закрытой крышкой всего 7 минут.

А тем временем займемся заправкой. В сковороде разогреваем оливковое масло и выдавливаем туда через пресс чеснок. Перемешиваем и добавляем натертую на мелкой терке цедру лимона. Жарим, помешивая, всего полминуты и снимаем с огня. Добавляем лимонный сок, соль и паприку. Поливаем этим соусом подоспевшую капусту – полезный и пикантный гарнир к мясу или рыбе готов! Также очень вкусно получиться, если посыпать еще горячую брокколи тертым «Пармезаном».

Как варить брокколи на пару в мультиварке?

Ингредиенты:

  • брокколи – 0,5 кг.

Приготовление

брокколи рецепты на пару

Давайте разберемся, как варить брокколи. Сначала разбираем ее на соцветия и хорошо промываем. В чашу мультиварки наливаем пол литра кипятка, так будет быстрее. И включаем режим «Варка на пару». Сколько готовить брокколи на пару зависит от ее дальнейшего использования. Если это капуста для салата, то достаточно и 5 минут. Но для приготовления крем-супа понадобиться более мягкая брокколи. Поэтому выставляем 12 минут. Как только вода в мультиварке закипит, вставляем корзинку пароварки с капустой в чашу и закрываем крышку. Начинается отсчет времени. Ждем звуковой сигнал, который известит о готовности.

Видео: Как готовить на пару без пароварки

Видео: Полезная семга на пару с брокколи,перцем,фасолью и кукурузой!!! (пошаговый рецепт)

Поделиться в соцсетях:
Похожие