LadyVu.com

Ячневая каша в мультиварке

Ячневая каша в мультиварке

Ячневая крупа – это неполированные ядра ячменя, очищенные от цветочных оболочек и необработанные шлифовкой. Такие зерна содержат наибольшее количество клетчатки, следовательно, они чрезвычайно полезны для пищеварения, богаты витаминами A,B,D,E,PP. Такую полезную кашу сварить не так уж сложно, но использование кухонной помощницы – мультиварки обеспечит рассыпчатость и ароматность конечного блюда.

Ячневая молочная каша в мультиварке

Рецепт приготовления ячневой каши настолько прост, что всю процедуру готовки можно выполнить рано утром, так что блюдо будет готово к завтраку. Такая каша отлично заменит надоевшую овсянку и разнообразит не только ваше меню, но и меню вашего чада.

Ингредиенты:

  • молоко – 500 мл;
  • ячневая крупа – мульти стакана;
  • сахар – 1 ст. ложка;
  • соль – щепотка;
  • масло сливочное – по вкусу.

Приготовление

На дно мультиварочной чаши закладываем масло, сахар и соль, наливаем молоко и засыпаем крупу. Выставляем режим «Молочная каша» и идем заниматься своими делами в ожидании сигнала, оповещающего об окончании готовки. Перед подачей кашу необходимо перемешать, разложить по тарелкам, кинуть еще один небольшой кусочек масла и кушать с аппетитом. Готовую кашу можно сдобрить сухофруктами, медом, вареньем, орехами или специями.

Рассыпчатая ячневая каша

Рассыпчатая ячневая каша хороша как в сладком виде: с добавлением изюма и корицы, так и в соленом: в виде гарнира с подливой или овощами. В общем, конечный результат полностью зависит от ваших пожеланий, а вот базой в виде рецепта рассыпчатой ячневой каши мы поделимся с вами с удовольствием.

Ингредиенты:

  • ячневая крупа – 1 мультиварочный ст.;
  • вода – 2 мультиварочных ст.;
  • масло сливочное – 1 ст. ложка.

Приготовление

Ячневую крупу промываем и закладываем на дно чаши мультиварки вместе с кусочком масла, залив молоком. Готовим в режиме «Молочная каша», время выставляется автоматически (рассыпчатая ячневая каша в мультиварке «Редмонд» готовится в режиме «Варка», пункте «Каша», время - 30 минут).

Подать кашу можно с банальным томатным или более оригинальным – ореховым соусом, который готовится следующим образом: горсть соленого арахиса или фисташек смешивается в блендере с зубчиком чеснока, столовой ложкой оливкового масла и чайной ложкой сока лимона. Горячая каша смешанная с масляно-ореховой смесь гарантированно не оставит вас равнодушной.

Сладкую ячневую крупу хорошо заправить парой ложек рассыпчатого жирного творога и полить сметаной, взбитой с сахаром или медом.

Ячневая каша с салом в мультиварке - рецепт

Такой диетический гарнир как ячневая каша можно приготовить вовсе не диетическим способом - заправив её салом, специями и чесноком.

Ингредиенты:

  • ячневая крупа – 1 ст.;
  • вода – 2 ст.;
  • сало – 30 г;
  • лук репчатый – шт.;
  • грибы – 100 г;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • соль, перец – по вкусу.

Приготовление

Рецепт ячневой каши в мультиварке

Сало нарезаем мелкими кубиками и обжариваем вместе с луком на сковороде или прямо в мультиварке (режим «Жарка» или «Выпечка»). Когда лук станет прозрачным – самое время добавить нарезанные грибы. Это могут быть шампиньоны, вешенки, лисички или белые грибы в свежем или сушеном виде. Когда зажарка подрумяниться, можно будет засыпать промытую крупу, залить воду, а главное – не забудьте приправить солью, тмином и перцем. Ячневая крупа готовится в режиме «Молочная каша» (или просто «Каша», в зависимости от модели мультиварки), а вот, сколько варить ячневую кашу, ваша кухонная помощница определит сама. Когда ароматная крупа будет готова, её следует приправить давленым чесноком, перемешать и подавать с салатом или просто с любимым соусом.

Видео: Ячневая каша в мультиварке

Видео: Ячневая каша с мясом в мультиварке

Видео: Домашние видео рецепты - ячневая каша в мультиварке

Видео: Постный рецепт Ячневая каша с шампиньонами и сельдереем в мультиварке рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ячневая каша в мультиварке