LadyVu.com

Яблочное повидло в мультиварке

яблочное повидло в мультиварке

Яблочное повидло, сваренное в мультиварке, получается восхитительно вкусным, насыщенным и ароматным. Его можно использовать как самостоятельное лакомство, а можно – в качестве начинки для пирогов.

Рецепт яблочного повидла в мультиварке

Ингредиенты:

  • сахар – по вкусу;
  • свежие яблоки – 1 кг.

Приготовление

Яблоки промываем, нарезаем дольками и удаляем сердцевинки. Теперь перекладываем их в чашу мультиварки, сверху засыпаем сахаром, закрываем прибор крышкой и готовим в режиме «Тушение» примерно 2 - 2,5 часа, периодически, помешивая яблочное варенье. Готовое горячее повидло разливаем по баночкам и закручиваем крышками.

Рецепт яблочного повидла с апельсинами в мультиварке

Ингредиенты:

  • апельсины – 3 шт.;
  • яблоки – 5 шт.;
  • лимон – 0,5 шт.;
  • сахар – 500 г.

Приготовление

Яблоки и апельсины промываем, очищаем от кожуры, семян и измельчаем кубиками. Лимон шинкуем небольшими ломтиками вместе с кожурой. Теперь всё складываем в чашу мультиварки, засыпаем сахаром, устанавливаем режим «Тушение» и варим яблочное повидло с апельсинами примерно 2-3 часа. В процессе приготовления периодически открываем крышку прибора и помешиваем варенье ложкой.

Готовое, хорошо разваренное лакомство измельчаем погружным блендером в пюре, после чего снова кипятим повидло в мультиварке еще минут 7-10. Затем разливаем варенье по стерилизованным баночкам и закручиваем крышками.

Повидло из яблок и слив в мультиварке

Ингредиенты:

  • сахар – 1 кг;
  • яблоки – 600 г;
  • слива – 500 г.

Приготовление

яблочное повидло рецепт в мультиварке

Сливу хорошо промываем под проточной водой, выкладываем на стол и даем воде стечь, а затем дополнительно обсушиваем полотенцем. Далее аккуратно вынимаем из плодов косточки, а сами сливы превращаем с помощью блендера в пюре. Яблоки также промываем, удаляем серединки, хвостики и нарезаем фрукты дольками. Теперь перекладываем сливовое пюре и яблоки в одну емкость и хорошо перемешиваем. Ставим миску на очень маленький огонь, нагреваем, всыпаем немного сахара, хорошенько все перемешиваем и варим еще 10 минут.

Теплое фруктовое пюре перекладываем аккуратно в емкость мультиварки, устанавливаем в прибор, закрываем крышкой и включаем, выбрав режим «Выпечка» и время готовки – 20 минут. Когда прозвучит сигнал готовности, высыпаем в массу оставшийся сахар, перемешиваем и готовим еще 2,5 часа при режиме «Тушение».

Видео: Яблочное повидло (джем) на плите и в мультиварке

Видео: Яблочное повидло - вкусный и быстрый рецепт!

Видео: Яблочное повидло – Все буде смачно. Выпуск 169 от 13.09.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яблочное повидло в мультиварке