LadyVu.com

Зельц – рецепт

Зельц рецепт

Зельц (S lze, нем.) – прессованное колбасное изделие в оболочке (или в какой-либо емкости, например, контейнере или банке), популярное в Германии и Прибалтике.

Приготовление зельца в домашних условиях – экономичный способ использовать остатки мясной туши. По составу и технологии приготовления зельц похож на сальтисон, является разновидностью холодца (студня). Готовят его из свиного мяса, шпига, а также языков, печени и других субпродуктов (зависит от желания). Хорошо приготовленный зельц – блюдо вкусное, сытное, питательное и недорогое.

Рецепт приготовления зельца из свиной головы в домашних условиях

Расчет продуктов дается на 10-12 порций.

Ингредиенты:

  • свиная голова от молодого животного (с ушами) – 1 шт. (весом около 4-5 кг);
  • свиные ножки – 2-3 шт.;
  • лук репчатый – 2-3 шт.;
  • мясо с лопатки или шеи – 2 кг;
  • лавровый лист – 5 шт.;
  • корень петрушки – 2-3 шт.;
  • перец горошком – 5-8 шт.;
  • чеснок – 2-5 зубчиков;
  • перец черный молотый;
  • соль.

Приготовление

Зельц в домашних условиях традиционно готовят из свинины, однако возможны варианты, например, говяжий или из мяса птицы. Тщательно опалим на открытом огне свиную голову и ножки. Вычистим ножом и хорошо промоем холодной водой. Разрубим на части, зальем холодной водой и оставим на 2 часа, затем еще раз промоем.

Подготовленные таким образом ножки и голову варим в большой кастрюле в течение 4 часов на самом малом огне, прикрыв крышкой. Периодически помешиваем и снимаем пенку. Когда видите, что мякоть начинает отставать от костей, добавляем мясо, нарезанное не слишком мелко, лук (целиком), коренья и специи. Солим по вкусу и варим в течение еще 40-60 минут. Чуть остужаем и процеживаем бульон, его можно использовать для приготовления супа.

Отделяем мясо, сало, хрящи и шкурки от костей. Кости, лук, коренья, перец и лаврушку выбрасываем. Измельчаем все ножом и заполняем целлофановый рукав (можно добавить не слишком много бульона для равномерного заполнения), по краям завязываем Зельц из свиной головышпагатом и помещаем в холодильник часов на 6. Как видите, каждый может приготовить зельц – рецепт несложен.

Можно действовать иначе и вместо целлофана использовать специально купленную на базаре хорошо очищенную и промытую кишку-синюгу. Рецепт приготовления зельца не изменится. Плотно заполняем синюгу начинкой, бульон не добавляем. Провариваем зельц в кастрюле в течение 40 минут или запекаем в духовом шкафу, предварительно сделав несколько проколов зубочисткой в разных местах. Остужаем и помещаем в холодильник на 5-6 часов. Можно и под пресс поставить. Нарезаем ломтями и подаем с зеленью.

Видео: Зельц - Наталья Ким

Видео: Зельц. Рецепт приготовления

Видео: Как приготовить зельц? - Все буде смачно - Выпуск 135 - 04.04.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зельц – рецепт