LadyVu.com

Йоркширский пудинг

йоркширский пудинг

Йоркширский пудинг – культовая английская выпечка, происходит из кулинарных традиций графства Йоркшир. Настоящий йоркширский пудинг не похож на то, что мы понимаем под традиционными английскими пудингами, его готовят (выпекают) из кляра (жидкое тесто). Правильный йоркширский пудинг должен быть лёгким, воздушным, нежным внутри и хрустящим снаружи. Кроме того, согласно постановлению Британского Королевского химического общества от 2008 года, это блюдо не может иметь высоту менее 4 см. Кляр для пудинга приготовляется из яиц, пшеничной муки и молока, возможно, с добавлением специй и сухих трав. Обычно выпекают маленькие йоркширские пудинги, их традиционно подают горячими как часть воскресного обеда с ростбифом и подливой, тушёными овощами, иногда – с рыбой.

Истоки рецепта

Исторически пудинг по-йоркширски был придуман как удобный и выгодный способ выпекания пудингов одновременно с жареньем мяса. Жир с жарящегося мяса капал на поддон с пудингами – таким образом, всё готовилось быстрее. Впервые рецепт так называемого капающего пудинга был опубликован в 1737 году. В 1747 году вышла книга Ханны Глейс «Искусство кулинарии с разъяснениями», в которой эта знаменитая женщина-повар опубликовала свои варианты способа приготовления блюда под названием «Йоркширский пудинг».

Английский воскресный обед

Йоркширский пудинг входит в основную часть традиционного определения «обеда по-английски» и в некоторых случаях подаётся до основного мясного блюда. После поедания пудингов подаётся основное мясное блюдо (часто под соусом бешамель) с овощами и зеленью. Однако это воскресный или праздничный вариант. В семейном варианте пудинги подаются сразу к первым или вторым блюдам после закусок, просто вместо хлеба. Кстати, хотя сладкие пудинги и не являются традицией, сегодня сладкий вариант тоже часто готовится для детского стола.

Как приготовить йоркширский пудинг?

Ингредиенты:

  • 0,3 чашки молока;
  • 0,3 чашки пшеничной муки на одно куриное яйцо (чашка – это стандартная мера объёма, соответствующая 250 г).

Приготовление

Рецептура кляра необычайно проста, это под силу даже начинающим кулинарам. В настоящее время йоркширские пудинги выпекают так: заливают кляр средней густоты из муки, молока и яиц в огнеупорные формы, в которых кипит масло (обычно используют формы для выпекания маффинов и кексов).

Готовим тесто для пудинга

На самом деле, довольно просто даже на обычной кухне приготовить настоящий йоркширский пудинг. Рецепт очень прост.

Ингредиенты

  • 2 куриных яйца;
  • 300 мл молока;
  • по 1 ч. ложке растительного масла на каждую форму объёмом 100 мл;
  • стакан муки;
  • щепотка соли;
  • немного молотого чёрного перца (по вкусу).

Приготовление:

Муку просеиваем в миску (обязательно), добавляем соль, немного перца и перемешиваем тщательно. Делаем углубление в центре горки муки. Взбиваем яйца и молоко. Аккуратно вливаем молочно-яичную смесь в муку. Хорошо взбиваем кляр до однородной консистенции (можно миксером). Накрываем ёмкость с тестом и убираем в холодильник (но не в морозильное отделение) на часик.

Выпекаем пудинг правильно

Разогреваем духовой шкаф до средне-сильной температуры (220 С приблизительно). Используем силиконовые формы для маффинов: ставим формы на поддон, наливаем пудинг по-йоркширскинемного масла в каждое углубление формы и помещаем в духовой шкаф минут на 10, чтобы масло хорошо нагрелось, почти закипело. Аккуратно, без резких движений и перекосов поддон из камеры духового шкафа вынимаем и заполняем формы кляром при помощи половника или кувшинчика. Аккуратно возвращаем поддон в духовой шкаф и выпекаем 20-30 минут до образования красивой румяной золотистой корочки. Не расстраивайтесь, если пудинги получаются не слишком ровными – это нормально. Подавайте сразу же – йоркширские пудинги едят горячими, хотя и несколько остывшими они тоже вполне пригодны к употреблению в пищу.

Видео: Йоркширский пудинг [Let's Cook Show]

Видео: Йоркширский пудинг с сыром и зеленью Yorkshire pudding stuffed

Видео: Йоркширский пудинг рецепт булочек из блинного теста How To Make Yorkshire Puddings

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йоркширский пудинг