LadyVu.com

Яйца пашот: рецепт

яйца пашот рецепт

Яйца-пашот – рецепт французской кухни, в настоящее время популярный во всём мире. Сегодня завтраки в разнообразных заведениях общественного питания почти всегда предоставляют клиентам на выбор варёные яйца, яичницу, омлет или яйца-пашот. Последнее представляет собой яйцо, сваренное без скорлупы в кипящей подкисленной воде. Это блюдо идеально подходит для завтрака, это прекрасная альтернатива яйцам, сваренным в скорлупе, к которым мы все так привыкли. Неслучайно оно занимает третье по популярности место среди утренних блюд: яйцо-пашот содержит большое количество белка, это вкусно и питательно и значительно полезнее жареных яиц. Салат с яйцом-пашот хорошо подать на ужин или к обеду.

Как готовить яйца-пашот?

Приготовление яйца пашот – дело несложное, требующие, однако, некоторого умения. Как варить яйца-пашот? Нужно налить в небольшую кастрюльку воды и довести воду до кипения, затем уменьшить огонь до слабого кипения (идеальная температура + 97 С). Добавить в кипящую воду 1 столовую ложку уксуса, лучше – натурального и обязательно светлого, иначе яйцо слегка подкрасится и станет выглядеть менее аппетитно. Подсаливать воду не следует, в противном случае белок будет иметь вид лохмотьев. Яйцо аккуратно освобождаем от скорлупы и помещаем в маленькую плошку или чашку. Закрутив воду «водоворотом» в одну сторону при помощи ложки, аккуратно выльем подготовленное яйцо точно в центр «водоворота». Варим (точнее, пошируем) наше яйцо ровно 2 минуты и аккуратно извлекаем его из воды с помощью шумовки. Теперь даем лишней воде стечь (для этого шумовку с яйцом укладываем на сложенную чистую салфетку или на полотенце на минуту) и подаём к столу, положив на ломтик хлеба или тост.

Яйцо-пашот как ингредиент

Можно использовать яйца-пашот в приготовлении различных салатов, для этого остывшие яйца аккуратно нарезаются небольшими кусочками. Можно подать их с пастой и соусом. Кстати, можно использовать чуть недоваренные яйца-пашот для приготовления различных соусов и заправок, измельчая их с оливковым маслом, горчицей и небольшим количеством белого вина в блендере. А можно приготовить яйца «Бенедикт», по сути это бутерброд с яйцами-пашот и традиционным голландским соусом из яичных желтков, сливочного масла и лимонного сока. Такой завтрак весьма популярен в Европе. Очень вкусно получится, если выложить яйцо-пашот на тост, слегка смазанный дижонской горчицей.

Варианты приготовления

Особо ловкие повара разбивают яйца прямо над водой. Некоторые разбивают яйцо в половник и уже в нём помещают яйцо в кипящую воду, чтобы белок не растёкся. В кастрюлю устанавливают специальное кольцо для варки яйца-пашот. Другие подготавливают мешочек из пищевой плёнки, смазывают его маслом изнутри и варят в нём яйцо-пашот. Сколько варить? Не менее одной минуты, но не более 3-х. В любом случае, яйца должны быть очень свежими (предпочтительно – не старше 4-х дней), прошедшими ветеринарный контроль, во избежание заражения сальмонеллёзом и, разумеется, не перемороженными.

О соусах

как варить яйца пашот

Соус для яиц пашот может быть разным. Они гармонично сочетаются с классическим голландским соусом, который готовят из сырых яичных желтков (можно использовать и перепелиные яйца), натурального сливочного масла и лимонного сока. Ингредиенты смешивают и слегка прогревают на водяной бане. Подойдут и различные сырные соусы или соусы на основе сливок, йогурта или вина. Острые пряные соусы с измельчённой зеленью, чесноком, перцем и оливками придадут яйцам-пашот особую пикантность. Можно использовать и различные острые соусы на основе томатной пасты, и всем известный майонез (конечно же, лучше в варианте домашнего приготовления). Вообще, вариантов множество, это уже вопрос скорее кулинарной фантазии, традиционно-национальных и личных предпочтений.

Видео: Яйца-пашот в мешочке простой рецепт

Видео: Как сделать ЯЙЦА-ПАШОТ на ЗАВТРАК яйцо пашот Poached eggs РЕЦЕПТ #6

Видео: Оригинальный рецепт приготовления яиц пашот.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яйца пашот: рецепт