LadyVu.com

Как делать петушки из сахара в формочках?

как делать петушки из сахара в формочках

Конечно же, все примерно представляют, как сделать леденцы из сахара дома: кажется, нет ничего сложного в том, чтобы растопить сахар в кастрюле! Но в приготовлении домашних леденцов есть небольшие, но очень важные секреты. Они смогут избавить вас от «прилипания» сиропа к посуде, пригорания и кристаллизации сахара. Давайте рассмотрим более подробно, как делать леденцы из сахара дома.

Рецепт петушков из сахара на палочке

Ингредиенты:

  • сахар-песок – 1 стакан;
  • вода – 1/3 стакана;
  • уксус – ч. ложки.

Приготовление

Насыпаем сахар в небольшую кастрюльку, выливаем туда воду и уксус и ставим на слабый огонь. Ждем, когда сахар полностью растворится и постоянно помешиваем, чтобы он не пригорел. Уваривать нужно до прозрачности и золотистого цвета, но и важно не переварить. Чем темнее карамель, тем ярче будет ощущаться горечь и горелый привкус.

Добавляем уксус (можно яблочный или виноградный), а для ароматизации можно капнуть немного эссенции. Формы заранее смазываем растительным маслом, заливаем туда сироп и втыкаем палочки (можно использовать зубочистки или шпажки для шашлычков). Как только карамель застыла, домашние леденцы из сахара готовы!

В конце приготовления, не забудьте залить посуду водой, иначе придется потратить много времени, чтобы избавиться от застывшей карамели.

Фруктовые петушки из сахара

Ингредиенты:

Приготовление

Ставим кастрюлю на слабый огонь, насыпаем туда сахар, вливаем уксус и сок. Сока понадобится столько, чтобы он намочил и покрыл весь сахар. Не страшно если вы не рассчитали и налили немного больше сока, чем это необходимо. Это повлияет лишь на время приготовления, лишняя вода выкипит, а вкус и аромат останутся в карамели.

Нагреваем сахар до жидкого состояния. Когда сахар полностью растаял, варим его на слабом огне. Карамель готова, как только капля, мгновенно застыла при попадании в воду.

Выливаем ее в формочки заранее смазанные маслом и вставляем палочки.

Но можно проявить немного фантазии и порадовать домочадцев оригинальными фигурками. Для этого широкую и плоскую посуду (например, перевернутый противень) смазываем обильно маслом и с помощью ложки выливаем домашние леденцы из сахарафигурку: звездочка, цветочек, солнышко и т.д. т.п. В центре фигурки кладем палочку и еще раз покрываем карамелью. Как только наше произведение остыло, аккуратно с помощью тонкого ножа снимаем его с противня.

Вот вы и узнали, как делать петушки из сахара в формочках, а также как сделать фруктовые и фигурные петушки из сахара использовав минимальное количество времени и запасов на вашей кухне. Теперь можно побаловать вкусняшками, как детей, так и взрослых, ведь они тоже любят леденцы на палочке. В дальнейшем, хорошенько попрактиковавшись, вы научитесь готовить дома петушков и другие необычные фигурки.

Видео: Леденцы на палочке в домашних условиях.wmv

Видео: Как сделать леденцы из сахара. How to make candy from sugar.

Видео: Как приготовить "петушки"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как делать петушки из сахара в формочках?