LadyVu.com

Любовь и страсть

любовь и страсть

Тема обсуждения сущности таких понятий, как любовь и страсть довольно таки щекотливая. Путая эти слова, люди часто вступают в непродолжительные отношения, теряют себя и своих близких, и даже сходят с ума.

Возможно, толкование этих слов по словарю Ожегова поможет дать нам отправную точку для понимания, чем же отличается любовь от страсти.

  • любовь – мощное, захлестывающее весь организм чувство глубокой, искренней привязанности и самоотверженности;
  • страсть – горячее желание, в большинстве своем сексуального обладания.

Основа любви – это близость между людьми, взаимопонимание и уважение сильных и слабых сторон друг друга. Страсть – это влечение, желание обладать. Часто эти понятия переплетаются. Так как страсть может существовать как сама по себе, так и присутствовать в любви.

Как отличить любовь от страсти?

Когда между двумя людьми есть любовь, каждый поступок и каждое слово оценивается по отношению к чувствам друг друга. Любовь дает возможность длительных отношений. Позволяет пройти через трудности и скандалы, найти компромиссы и решения, которые удовлетворят обоих. Страсть в свою очередь не является негативным или отрицательным чувством. Здесь тоже присутствует уважение желаний партнера. Однако основой срасти все же является эгоизм. Отношения, основанные на страсти, очень редко бывают длительными. Желание получить удовольствие больше для себя, чем для партнера в конечном итоге портит всю идеальную картину.

Разница между любовью и страстью велика, но не настолько, чтобы противопоставлять эти два чувства друг другу. В любви страсть проявляется, как желание еще больше сблизиться с партнером. И пока любовь властвует над страстью, отношения будут прочными и непоколебимыми. В страсти же любви места нет. Ее вытесняют неосмотрительность, безразличие и эгоизм.

Наверно всем знакомо щемящее чувство в сердце, острая необходимость находится рядом с определенным человеком, готовность пойти на все, чтобы добиться именно его/ее взаимности. А через некоторое время после достижения своей цели остается только непонимания того, куда же делись все возвышенные чувства. Куда пропала романтика любви и нежность страсти. Остается лишь понимание того, что это не тот человек, с которым вы хотели бы провести остаток дней. Все это результат того, что в вашей душе перепуталось понимание любви и страсти.

Основные отличия страсти от любви:

  • страсть возникает быстро – любви нужно быть достойным;
  • страсть тороплива и быстро проходит – любовь никуда не торопится и уходит лишь, когда ее гонят;
  • страсть разрушительна – любовь верна, она творит и созидает;
  • страсть сбивает с пути, выкидывает из реальности – любовь возвращает в жизнь смысл.

Разница между любовью и страстью велика, но в тоже время в начальной стадии отношений эти чувства очень сложно отделить друг от друга. Но это очень важно сделать вовремя. Ведь не всегда страсть приходит к свободным людям, у которых нет никаких обязательств. Из-за неправильного восприятия этих двух понятий рушатся семьи, страдает психика детей и взрослых и даже совершаются преступления, в том числе и убийства.

что сильнее любовь любовь или страсть

Как понять любовь или страсть навеяла вам чувство влечения к другому человеку? Просто проанализируйте свои чувства, откинув в сторону все лишнее. Любовь предполагает собой как минимум три влечения: к телу, к уму и к душе вашего партнера. Тогда же, как страсть в большинстве своем основывается на влечении к телу.

Исходя из вышесказанного, совсем несложно ответить на вопрос, что сильнее – любовь или страсть. Ответ до неприличия прост, конечно любовь. Она проверяется временем и испытаниями. Тогда как страсть, основанная на потребительском отношении, пропадает так же быстро, как, например, чувство голода.

Видео: Любовь и страсть.wmv

Видео: Любовь и Страсть

Видео: Любовь и страсть - они едины

Видео: красивый фильм про любовь и страсть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Любовь и страсть