LadyVu.com

Как побороть ревность?

Пожалуй, самое страшное и одновременно затягивающее чувство - ревность к прошлому своего мужа. Прожив несколько лет под одной крышей, наладив быт и родив детей все начинает входить в колею и "устаканиваться". В этот период женщина, особенно если она домохозяйка на время декрета, начинает скучать по былой романтике и остроте чувств. Вот тут-то и начинают появляться подводные камешки: вроде все налажено, дом "полная чаша", ребенок и семья, а какой-то маленький червь все-таки "грызет" сознание.


Ревность к прошлому мужчины

Если уж женщина надумала чего, переубедить ее будет крайне сложно. Самое страшное, что ваша соперница не соседка по подъезду, ее нельзя "словить" на звонке мужу по телефону, нельзя с ней поговорить и выяснить отношения, да и супругу собственно предъявить нечего. Ревность к прошлому мужа заведомо ведет отношения в тупик. Начаться все может со старой фотографии или случайной встречи на улице, да с чего угодно, но если семена ревности упадут на благодатную почву, они съедят отношения изнутри. Женщина начинает рисовать себе несуществующие отношения и поступки мужа, думать, что это важно для него и по сей день, сравнивать себя с прошлыми пассиями. Как побороть ревность и можно ли избежать этого?

Психология ревности женщины

Для начала разберемся, почему именно ревнует женщина. Есть несколько типов ревности. Если разобраться к какому типу относится ваша, будет проще определиться, как побороть ревность к мужу. Есть три определенных вида:

  1. Ревность собственническая. Этому виду ревности подвержены люди властные, привыкшие держать все под контролем. Если женщина с таким характером не в курсе всех подробностей прошлого ее мужчины, она скорее всего начнет подозревать, что от ее "всевидящего ока" ускользнули очень важные сведения.
  2. Ревность из-за чувства ущемленности. Практически противоположность первого типа, в этом случае ревновать начинают люди неуверенные в себе, очень эмоциональные, часто с заниженной самооценкой.
  3. Ревность как отражение. Здесь все просто: вы не уверены в собственной абсолютной верности и считаете, что партнер тоже может оступиться.

Как побороть чувство ревности?

Итак, давайте разберемся, как побороть чувство ревности, исходя из этого списка.

  1. Для начала честно признайтесь себе, почему вы именно сейчас начали ревновать: может, у вас проблемы на работе или вы слишком "засиделись дома", может, вспомнили, что 30-летие уже не за горами - все это сигналы о собственной неудовлетворенности. Запомните главную истину: если не любишь себя сама, почему тебя должны полюбить другие? Ревность к прошлому мужа в этом случае - лишь попытка оправдаться в своих глаза (подсознательно конечно) и объяснить, почему в жизни что-то не клеится. Может, в прошлом он и имел отношения с красавицами и умницами, но женился на вас, и в делах семейных "не был замечен, не привлекался". Так может следует поработать над собой? Чтобы побороть ревность в этом случае, начните с поднятия самооценки, найдите пути реализации. Если есть возможность, займитесь йогой или сальсой - это отличный способ понравиться себе и разжечь былой огонь отношений. Для скучающих домохозяек сейчас такое изобилие хенд-мейда (пэчворк, квилинг, скрапбукинг), что найти применение своей фантазии вы точно сможете.
  2. Если вам не дают покоя те отношения, о которых вы не знаете, или муж попросту не любит вспоминать о прошлом, стоит поговорить об этом откровенно. Начинать диалог не в коем случае нельзя с обвинений или предъявлений претензий. Давайте начистоту: наверняка у вас тоже есть моменты прошлого, о которых не то что муж, вообще знать никто не должен, да и не всегда есть чем гордиться, так почему ваш благоверный не имеет право на свои "скелеты в шкафу"? Как побороть чувство ревности в этом случае: направьте мысли в позитивное русло. Без ошибок или побед прошлого, без отношений с другими женщинами и опыта ваш супруг не был тем человеком, за которого вы вышли замуж.психология ревности женщины Кстати, и вы наверняка не жили до замужества в монастыре.
  3. Если жизнь удалась, проблем с самооценкой нет и вроде контролировать каждый шаг мужа нет необходимости, а сомнения грызут, стоит прислушаться к самой себе. Часто мысли о возможном флирте или собственном походе "налево" мозг попросту отсеивает, в то время как измену любимого мы долго и сознательно рисуем в голове. Как поступить: обратите внимание на свою интимную жизнь, зачастую неудовлетворенность ведет к желанию флиртовать с другими мужчинами (поднимая свою самооценку), а уже позже в голове возникают мысли, что и муж может где-то на стороне "стрелять глазами".

Видео: Психология.Как побороть ревность

Видео: РЕВНОСТЬ: ПРИГОВОР ИЛИ ОБРАЗ ЖИЗНИ?

Видео: Как побороть ревность?

Видео: Ревность! Как ее побороть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как побороть ревность?