LadyVu.com

Как правильно спринцеваться?

Как правильно спринцеваться

Для начала следует обязательно уточнить, что спринцевание - это медицинская процедура, назначить которую может только врач. И обычно она проводится 2 раза в сутки – вечером и утром. Мнение, что спринцевание с травами необходимо для ежедневной гигиены ошибочно – организм здоровой женщины ни в чем подобном не нуждается.

Как правильно спринцеваться лекарственными травами?

Спринцевание ромашкой и другими лекарственными травами при воспалительных заболеваниях часто дает лучше результаты, чем химические препараты из аптеки. Итак, как правильно спринцеваться женщине настоем трав: ромашки, календулы и других? Сначала делаем отвар. Для этого траву заливаем кипятком и доводим на малом огне до кипения. Спринцевание делаем отваром, остуженным до температуры 37-38° С. Для такого отвара на литр воды берут две столовые ложки ромашки или на тоже количество воды 2 ст. ложки ромашки и одну ст. ложку календулы.

Хорошие результаты дает отвар, приготовленный по следующему рецепту. Берем 50 г травы спорыша, по 30 г ромашки и крапивы, 10 г коры дуба и перемешиваем. Заливаем две столовые ложки этого состава литром кипятка и кипятим на медленном огне около 5 минут.Готовый состав заливаем в резиновую грушу с наконечником и вводим раствор во влагалище, избегая сильного давления. Напрягая мышцы влагалища, задерживаем раствор внутри сколько возможно. Повторяем эти действия, пока не закончится раствор. Чтобы процедура прошла успешно нужно выбрать правильную позу для ее проведения. Это либо положение, лежа на дне ванны с ногами, уложенными по ее краям, либо положение, стоя на полусогнутых ногах с чуть наклоненным вперед корпусом.

Как правильно спринцеваться содой?

Спринцеваться содой рекомендуют при молочнице или для зачатия, как это делать правильно мы сейчас рассмотрим. Для начала нужно сказать, что спринцевание содой для повышения успешности зачатия действительно рекомендуется. Но делается это в том случае, когда оба партнера здоровы, и врач не может назвать причину, по которой у пары не получается завести ребенка. В этом случае делают предположение о повышенной кислотности влагалища, и в этом случае назначают спринцевание содой. Растворяем в 1/2 литре теплой воды 1 ч. ложку соды и этим раствором женщине необходимо проспринцеваться за полчаса до сексуального контакта.

Также эту процедуру часто практикуют при молочнице. Для этих целей делаем раствор из 1 литра воды и 1 ч. ложки соды. После проведения процедуры спринцовку нужно продезинфицировать марганцовкой.

Какие еще препараты применяются для спринцевания?

При молочнице и воспалительных заболеваниях часто рекомендуют спринцеваться такими препаратами, как хлоргексидин, цитеал и хлорофиллипт, рассказывать о правильном их применении и дозах должен только врач. Здесь приводим только примерные растворы этих препаратов. Хлогексидин разводят очищенной кипяченой водой до 0,02%. Как правильно спринцеваться при молочницеЦитеал используют неразбавленным, но после промывают через пару минут влагалище несколько раз водой или разводят водой в пропорции 1:10. Хлорофиллипт разводят в пропорции 1 столовая ложка препарата на 1 литр воды.

Часто дамы интересуются, как правильно спринцеваться перекисью водорода или марганцовкой. Про марганцовку вообще можно забыть – ей спринцеваться нельзя, только вред нанесете. Использовать марганцовку нужно только для дезинфекции спринцовки после каждого применения. Что касается перекиси водорода, то спринцевание ей еще назначают, но врачи-гинекологи последнее время все реже назначают эту процедуру. Поэтому, если ваш гинеколог не назначил спринцевание перекисью, то лучше не экспериментировать. Если назначение есть, но рецепт потерян (или, что часто бывает, не можете его разобрать), то используйте для спринцевания 1 ч. ложку 3-процентной перекись, разведенную в 1 литре воды. Перекисью спринцевание делают не чаще одного раза в день.

Видео: Спринцевание За и против

Видео: Как правильно спринцеваться?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно спринцеваться?