LadyVu.com

Распространенные стереотипы о дружбе и друзьях

Дружба и друзья: распространенные стереотипыДрузья играют важную роль в жизни каждого из нас, иногда отношения между друзьями бывают более тесными, чем между близкими людьми. Наверное, поэтому существует так много пословиц и поговорок о дружбе, а также стереотипов об отношениях между друзьями. Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные из них.

Друг познается в беде

Как известно, прожитые вместе трудности и невзгоды скрепляют отношения. Вспомните, сколько есть жизненных историй о том, как друг выручил в трудное время. Умение вовремя поддержать, находиться рядом в тяжелой ситуации, не отвернуться в сложное время – это редкие качества, которыми должен обладать настоящий друг.

Однако по мере взросления мы все больше понимаем, что индикатором настоящей дружбы является на только горе, но и радость. Довольно часто именно радостные события становятся суровым испытанием дружбы. Не каждый способен искренне порадоваться за другого. Это совсем непросто, от человека требуется искренность, самоотдача, внутреннее благородство и бескорыстие. Поэтому некоторые друзья, с честью прошедшие проверку горем, оказываются не готовыми разделить радость, и перестают быть друзьями.

Не тот друг, кто медом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет

В дружеских отношениях бывают разные ситуации, и не все из них приятные и комфортные. Мы все имеем свои недостатки и комплексы, не всегда правильно поступаем, иногда совершаем ошибки, и не всегда хотим слышать от кого-то нелицеприятную правду о себе. Конечно, ложь, даже во благо, редко приносит пользу обманутому, и настоящий друг не станет потакать вашим слабостям и кривить душой, однако и постоянная критика со стороны друга не менее разрушительна для отношений.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

Это, наверное, наиболее правильная пословица. Действительно, о характере человека, его моральных принципах и качествах, жизненных ценностях и устремлениях можно многое сказать, узнав, кто его друзья. Обычно мы выбираем в друзья тех, с кем пришлось что-то пережить, или с кем имеем общий опыт, либо с кем у нас одно хобби, общие интересы. Именно с друзьями мы испытываем ощущение единства, близости, получаем радость от общения. Все, что нас окружает, социум, в котором мы находимся – проекция нашего внутреннего мировоззрения, и друзья тоже частичка его.

Женской дружбы не существует

Многие люди не верят в существование женской дружбы, однако с этим можно поспорить. Преданность, порядочность, верность, так же как и ложь, предательство не имеют половой принадлежности. В отличие от мужской дружбы, женская охватывает более широкие сферы жизни, при этом между подругами существуют большие обязательства. Возможно, поэтому женщины переживают разрыв с подругой тяжелее, чем мужчины с другом.

Мужская дружба – самая крепкая

Данное утверждение было правильным в те времена, когда мужская дружба подразумевала храбрость и физическую жертву в ее имя. В наше время редко предоставляется возможным доказать свою преданность другу таким экстремальным способом. В то же время, психологи утверждают, что между друзьями мужчинами нет той близости и сострадания, которые присущи женской дружбе, и в целом, у мужчин намного меньше друзей, чем у женщин.

Действительно ли мужская дружба самая крепкая?

Избавляемся от стереотипов: рецепты крепкой дружбы

Как правило, больше всего друзей бывает в молодом возрасте, а по мере взросления их количество уменьшается, не все отношения выдерживают испытание временем. Что же нужно для поддержания дружбы? Психологи указывают, что важно придерживаться следующих правил:

  • Слушайте друга. Основа дружеских отношений – умение слушать человека, искренне интересоваться его жизнью и проблемами. Однако это не означает, что следует жить жизнью друга или постоянно давать ему указания. У каждого должна быть своя, отдельная часть жизни, и не должно быть никакого превосходства в отношениях друзей;
  • Обоюдное доверие. Крепкая дружба невозможна без доверия, поэтому если вы не доверяете человеку, не стоит считать его своим другом. Это же справедливо и для обратной ситуации: не нужно навязывать дружеские отношения тому, кто относится к вам с недоверием;
  • Говорите искренние комплименты. Психологи отмечают, что комплименты от друзей воспринимаются с не меньшим удовольствием, чем от возлюбленных. Поддерживайте друга в его начинаниях, хвалите его успехи и достижения, поздравляйте с победами, отмечая даже небольшие. При этом имейте в виду – фальшивые комплименты всегда распознаются и порождают недоверие;
  • Поддерживайте постоянный контакт. В наше стремительное время иногда бывает трудно найти свободную минутку для встречи с другом. Однако необходимо понимать, что дружба требует поддерживания отношений. Встречайтесь с друзьями хотя бы раз в месяц, в крайнем случае, созванивайтесь не реже одного раза в неделю. Для дружеского общения можно использовать любые способы коммуникации;
  • Не обсуждайте друга с посторонними. Много дружеских отношений было разорвано по этой причине. Дружба – понятие интимное, и очень часто то, что мы доверяем другу, является тайной, в которую мы не желаем посвящать посторонних. Не стоит также принимать как должное то, что кто-то при вас обсуждает ваших друзей (исключение – это ваши общие друзья и обсуждение идет в позитивном ключе). Лучше уйти из такой компании или перевести разговор на другую тему.

Не нужно стараться завести как можно больше друзей, тут главное не количество, а качество. Человеку для комфортного общения достаточно иметь одного-двух близких друзей, тех, кому можно довериться и на которых можно положиться в трудную минуту.

Видео: Стереотипы О Дружбе / #devchat_школа

Видео: 9 ПРИМЕРОВ УДИВИТЕЛЬНОЙ ДРУЖБЫ МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И ЖИВОТНЫМ

Видео: Детские песни."Песенка друзей"

Видео: Советские мультфильмы. Мультфильмы про дружбу. StarMediaKids

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Распространенные стереотипы о дружбе и друзьях