LadyVu.com

Жидкое мыло своими руками

Жидкое мыло своими руками

С детства нас преследует фраза «вымой руки». О значении и важности этого ритуала, который каждый из нас совершает несколько раз в день, мы говорить не будем, тут все предельно ясно. Наша статья посвящена тому, как дома сделать своими руками жидкое мыло, ведь только так можно не сомневаться в его натуральности и безопасности. Сразу отметим, что рецептов изготовления жидкого мыла своими руками немало, но мы опишем наиболее доступные и простые. Итак, приступим.

Из твердого в жидкое

Наверняка ситуация, когда в мыльнице остается несколько обмылков разных размеров и видов, знакома каждому. Выбрасывать кусочки, которыми уже неудобно пользоваться, нецелесообразно, ведь есть несколько способов их дальнейшего использования. Как твердое мыло сделать жидким? Для начала соберите обмылки в отдельную емкость и натрите их на мелкой терке. Ничего страшного в том, что обмылки разных цветом и видов, нет. Теперь необходимо подыскать пластиковую или стеклянную бутылку с дозатором. Ее следует хорошенько вымыть. Затем в бутылку добавьте 15-20 миллилитров свежевыжатого лимонного сока.

как сделать жидкое мыло1как сделать жидкое мыло2
как сделать жидкое мыло3как сделать жидкое мыло4

После этого в бутылку надо добавить немного глицерина. Двух чайных ложек будет достаточно. Приобрести глицерин можно в любой аптеке. После того, как вы смешали в бутылке лимонный сок и глицерин, добавьте в нее натертое мыло и доверху залейте горячей водой. Если пластик тонкий, лучше смешивать ингредиенты в другой емкости, чтобы от высокой температуры бутылка не деформировалась. Хорошенько перемешайте содержимое, и дайте мылу отстояться в течение двух-трех дней.

как сделать жидкое мыло5как сделать жидкое мыло6
как сделать жидкое мыло7

Таким же способом можно своими руками делать и хозяйственное, и детское жидкое мыло. Но если для хозяйственных целей можно смешивать разные виды мыла, то с приготовление детского следует быть аккуратным, используя только твердое мыло с пометкой «Детское». Учтите, такое мыло можно хранить не более 30 дней!

Мыло «с нуля»

Этот рецепт сложнее, но и мыло вы получите более качественное. Подготовьте смесь из кокосового, оливкового масел и масла карите (85%, 10% и 5% соответственно), дистиллированную воду (50 мл), щелочь (КОН), миксер и кастрюлю.

  1. В кастрюле растопите все масла и осторожно добавьте щелочь (КОН), постоянно помешивая смесь. Когда щелочь полностью растворится, влейте воду. У вас получится жидкость, которая по консистенции похожа на кисель.
  2. как сделать жидкое мыло9как сделать жидкое мыло10
    как сделать жидкое мыло11как сделать жидкое мыло12
  3. Снимите кастрюлю с огня и взбейте миксером массу до однородной консистенции. Этот процесс может занять от 20 до 60 минут. Все зависит от того, насколько мощный у вас миксер. Затем поставьте кастрюлю на три часа на паровую баню, не забывая постоянно помешивать массу. Через минут 20-25 жидкость станет прозрачной, но это не означает, что мыло готово. Проверить это легко. Если ложку смеси растворить в горячей воде, то полученный раствор должен быть абсолютно прозрачным, без комков, расслоений и осадка. Варите смесь до тех пор, пока не добьетесь этого результата.
как сделать жидкое мыло13как сделать жидкое мыло14
как сделать жидкое мыло15как сделать жидкое мыло16

Полученную массу охладите, разлейте по бутылкам с дозатором. Мыло, сваренное «с нуля», готово к использованию.

Полезные советы

Регулировать концентрацию мыла можно с помощью воды. Чем большее количество воды вы добавите в массу при варке, тем меньшей концентрации мыло получите. К слову, воду можно заменить фруктовым соком, отварами лекарственных трав и даже молоком. Если вы готовите туалетное мыло, добавляйте туда те ингредиенты, которые полезны для вашей кожи и не вызывают аллергию.

Не забывайте о том, что мыло, сваренное в домашних условиях, имеет ограниченный срок годности, ведь в нем нет консервантов.

Также своими руками можно делать и обычное твердое мыло, а также мыло с кофейной добавкой.

Видео: Как сделать жидкое мыло своими руками. Экономим! Мастер класс.

Видео: Как сделать жидкое мыло своими руками, быстро и просто (мастер-класс)

Видео: Жидкое мыло своими руками - Kamila Secrets Выпуск 28

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жидкое мыло своими руками