LadyVu.com

Снеговик из фетра

Фетр – прекрасный материал для поделок. Он не сыпется, легко кроится, а игрушки из этого материала получаются на удивление милыми и приятными на ощупь. В этой статье мы научимся шить из фетра снеговиков своими руками.

Снеговик из фетра – мастер-класс №1

снеговик из фетра (1)

Чтобы сделать этих милашек, нам понадобится:

  • голубой и белый флис;
  • пайетки, бисер;
  • бусины для глаз;
  • глина для носика;
  • румяна;
  • акриловые краски;
  • мулине;
  • синтепух;
  • циркуль, ножницы, иголка, карандаш.

Итак, как же сделать снеговика из фетра?

  1. Сначала циркулем рисуем 3 круга прямо на фетре. Их диаметры – 10, 8 и 6 см. Вырезаем по контуру. Рядом показана выкройка ручек.
  2. снеговик из фетра (2)снеговик из фетра (3)
  3. Чтобы выкроить руки снеговика, сначала сошьем вместе 2 фетра – белый и голубой, после чего выложим выкройку на сложенную вдвойне ткань, обведем и сразу сострочим детали, после - вырежем 2 руки и слегка набьем их синтепухом.
  4. снеговик из фетра (4)снеговик из фетра (5)снеговик из фетра (6)
  5. Теперь переходим к шарфику и шапочке. Для них вырезаем прямоугольники разной ширины. Размеры шапки не указаны, потому что нужно делать ее по готовой голове, чтобы точно угадать с размером. Прямоугольник для шляпы прошиваем, выворачиваем, один конец нарезаем тонкими полосками, стягиваем в помпон. Так же режем кончики шарфика. Получается довольно милая шапочка. При желании украшаем рукавички и шапку вышивкой из бисера.
  6. снеговик из фетра (7)снеговик из фетра (8)снеговик из фетра (9)
  7. Начинаем сборку снеговика. Стягиваем наши круги-заготовки по кругу, набиваем и получаем такие вот «снежные» комочки.
  8. снеговик из фетра (10)снеговик из фетра (11)снеговик из фетра (12)
  9. Через дырочку в голове оформляем лицо снеговика – пришиваем глазки и вышиваем нитками-мулине рот. Из глины лепим нос-морковку, красим его акриловой краской оранжевого цвета, клеить его будем на супер-клей.
  10. снеговик из фетра (13)снеговик из фетра (14)
  11. Все комочки собираем – их можно сшивать, а можно приклеивать на горячий клей. Добавляем нашему чудному снеговичку румяна и нос – и он готов!
  12. снеговик из фетра (15)
  13. Маленьких снеговиков шьем по тильдовской выкройке, а все детали выполняются аналогично с описанным выше мастер-классом.
снеговик из фетра (16)

Снеговик из фетра – мастер-класс №2

снеговик из фетра (17)

Снеговик Олаф из фетра

В этом мастер-классе попробуем разобраться, как сшить знаменитого снеговика Олафа из мультфильма «Холодное сердце» из фетра. Выкройка для него довольно сложная.

снеговик из фетра (18)снеговик из фетра (19)

Из материалов нам понадобятся:

  • фетр белого, коричневого, розового, черного цветов;
  • нитки, иголки, ножницы;
  • синтепух;
  • проволока.

Выкраиваем на фетре все детали, вырезаем их и сшиваем, как показано на фото. Сначала готовим детали для туловища.

снеговик из фетра (20)снеговик из фетра (21)снеговик из фетра (22)

После этого переходим к ногам – прострачиваем их, выворачиваем. Набиваем все готовые детали синтепухом. После – сшиваем их между собой. Получается туловище, пока что без головы и рук.

снеговик из фетра (23)снеговик из фетра (24)снеговик из фетра (25)

Приступаем к голове: на выкроенных половинках сначала сострачиваем выточки, затем соединяем две половинки, набиваем синтепухом и пришиваем к ним «волосы».

снеговик из фетра (26)
снеговик из фетра (28)снеговик из фетра (29)

Пришиваем нос и рот, отмечаем предварительно места, где в дальнейшем будут глаза. Брови и глаза также выполняются из фетра. Готовую голову пришиваем к туловищу.

снеговик из фетра (30)снеговик из фетра (31)снеговик из фетра (32)

Осталось сделать руки. Для этого нам понадобится немного проволоки, на которую мы намотаем кусочки синтепуха и вошьем их в детали рук. Руки получаются «гнущимися».

снеговик из фетра (33)снеговик из фетра (34)

После этого готовые руки остается пришить по бокам туловища, и наш чудный Олаф готов! Не забудьте также приклеить несколько черных пуговичек. При желании можно сшить для Олафа подружку – все делается по аналогии, только добавляются некоторые детали – бантик в волосах, красные пуговицы.

Такие снеговики из фетра и флиса (его тоже нередко используют для подобных поделок) могут стать отличным подарком для ребенка и даже для взрослого. При желании, к Новому году можно сшить также фетрового Деда Мороза, Снегурочку и оленей. Главное, что игрушки сделаны с большой любовью и потому дарят исключительно положительные эмоции.

Видео: Игрушки из фетра на новогоднюю елку

Видео: Новогодние игрушки своими руками // Игрушки из фетра

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Снеговик из фетра