LadyVu.com

Шторы из бусин своими руками

шторы из бусин своими руками

Этот элемент декора похож на дуновение ветра. Он настолько легко и свободно может вписаться в любой интерьер, что руки сами тянутся к кошельку, чтобы приобрести такую красоту. Декоративные шторы из бусин очень хорошо подходят как для детской комнаты, так и для "взрослого" интерьера.

Где повесить декоративные шторы из бусин?

Хоть название "штора" предусматривает расположение этого декора в оконной зоне, повесить ее можно в очень многих местах:

  • это прекрасный способ разделить комнату на зоны работы и отдыха;
  • шторы из деревянных бусин часто размещают в дверном проеме;
  • можно украсить и дополнить обычную штору на окне, а можно и вовсе заменить стандартную занавеску шторами из бусин и бисера;
  • это отличный вариант для декора детской комнаты для маленькой принцессы.

Как сделать шторы из бусин?

В магазинах в настоящее время не так уж часто можно встретить действительно оригинальную и красивую штору из бусин, но своими руками вы вполне можете изготовить совершенно оригинальную и точно уникальную. Перед тем, как сделать шторы из бусин, необходимо приобрести следующие материалы:

  • Бусины. В первую очередь нужно выбрать бусины. Выбор зависит от желаемого результата. Вы можете просто подобрать приятные глазу оттенки, а можете создать рисунок. Главное правило: никогда не берите бусины без запаса. Совершенно точно вы или потеряете несколько, или они окажутся бракованными. Учтите, что бусин для красивого и сложного панно необходимо около 5 тысяч. Выбирайте средние или крупные по размеру бусины, бисер на таком панно красиво смотреться не будет.
  • Крепление. Садить наши бусины будем на леску. Можно использовать капроновую прочную нить, но если вы хотите разместить штору у окна, отдавайте предпочтение леске. Изготовление штор из бусин принесет вам радость, если результат будет радовать глаз, а прозрачность лески гарантирует воздушность и прозрачность шторы.
  • Каркас. Для изготовления шторы с бусинами своими руками понадобится деревянная рейка. На нее крепится леска. Ширину рейки выбираем равной ширине оконного проема (или места, куда вы хотите повесить штору). Хоть само изделие и кажется очень воздушным, вес его на самом деле весьма внушительный, так что учтите это при выборе рейки.

Процесс изготовления шторы из бусин своими руками:

  • Если вы хотите сделать настоящее произведение искусства, придется хорошенько поработать. Настоящее панно - это не просто переливы оттенков, нужно выбрать рисунок и сделать для него схему. Самый простой способ - взять готовую схему для вышивки. Немного увеличьте ее в размере, так глазам будет проще.
  • Вам придется подсчитать необходимое количество бусин каждого цвета.
  • Нарежьте полоски лески нужной длины. Их количество подсчитайте на схеме.
  • В деревянной рейке необходимо просверлить отверстия. Шаг между креплениями равен ширине бусины. Учтите, что бусины не должны крепиться впритык, для свободного свисания и красивого рисунка отступите на пару миллиметров.
  • Далее нужно нанизать согласно схеме бусины. Занятие это не из простых, оно требует усидчивости и внимания.
  • изготовление штор из бусин
  • Для того чтобы сделать просвет между бусинами на одной леске, воспользуйтесь специальными металлическими кримпами. Это маленькие бусины, которые зажимают плоскогубцами и фиксируют расположение бусины.

Скорее всего, изготовление такой шторы займет у вас немало времени, но результат будет радовать намного дольше. Такая штора сделает вашу комнату уникальной, а правильно подобрав цвета, можно даже скорректировать освещение комнаты. К примеру, панно из холодных синих и голубых оттенков немного "охладит" южную жаркую комнату. А вот яркие зеленые и желтые бусины всегда буду поднимать настроение вашему ребенку и вам.

Видео: Шторы из бусин

Видео: Шторы из бусин своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы из бусин своими руками