LadyVu.com

Пэчворк своими руками

Пэчворк своими руками

Нет сомнений, что рукоделие в последнее время занимает умы хозяек. Сейчас существует такое огромное количество интересных техник, позволяющих украсить и сделать оригинальными свое жилище, предметы гардероба, аксессуары, предметы быта, что женщина очень легко растеряться. Ведь хочется найти что-то свое, что пришлось бы по душе и приносило удовольствие. Рекомендуем вам обратить внимание на интересную технику пэчворк своими руками.

Что представляет собой пэчворк?

Происхождение названия этой техники идет от английского patchwork, что переводится как лоскутное изделие, лоскутная работа, шитье. И в самом деле, пэчворк и предполагает создание ярких текстильных вещей из лоскутов ткани. Как отмечают большинство мастериц, созданные в этой технике предметы быта дарят какой-то особенный уют и тепло. Сделанные своими руками, подушки-пэчворк способны оживить любое, даже самое мрачное и темное, помещение.

Пэчворк своими руками фото 1

Преображают комнаты и лоскутные скатерти, чехлы на мебель, коврики, покрывала, одеяла и пледы. Переделать можно и свои вещи. Созданная или переделанная своими руками одежда пэчворк выглядит ярко и необычно.

Пэчворк своими руками фото 2

Правда, достойное украшение предметов гардероба подвластно лишь опытным умелицам. Рукодельницам с меньшим набором навыков можно попробовать начать с изготовления простых милых сумок пэчворк своими руками.

Пэчворк своими руками фото 3

Отдельно стоит рассказать о подборе ткани для пэчворка. Вы можете использовать как новую ткань, так и старые отрезки и лоскуты. Чаще всего в этой технике применяют хлопковые ткани, но для ковров и пледов подойдут плотные материалы (драп, габардин).Что касается техники пэчворк своими руками, то имейте в виду, что для шитья одного изделия нужно использовать ткани одинаковой фактуры. Шьют лоскутные узоры из одинаковых или повторяющихся мотивов или блоков. Для создания мотива применяются различные схемы, где рисунок создается благодаря сочетанию разных геометрических фигур одинакового размера.

Пэчворк своими руками фото 4

Для удобства создают шаблоны из картона или покупают в специализированном магазине пластмассовые изделия. Шаблон очерчивают на ткани, но не забывают добавить 1-2 см для швов.

Пэчворк своими руками фото 5

Самые известные мотивы пэчворка это «спираль» (2 стороны каждого лоскута пришиваются к предшествующим элементам, причем размер лоскутов постепенно увеличивается), «звезда» (узор собирается из геометрических элементов), «колодец» (при помощи геометрических фигур создается квадратный по форме рисунок), «мельница» (узор из квадратов и треугольников).

В целом, после раскройки ткани техника пэчворка включает в себя три этапа:

  • соединение отдельных элементов в мотив;
  • сшивание отдельных мотивов (блоков) в единое полотно;
  • пришивание к подкладке готового полотна (если нужно).

К тому же, стоит отметить, что различают еще и японский пэчворк.

Пэчворк своими руками: мастер-класс

Начать практику предлагаем с создания простых мотивов-блоков. Схема довольно проста, поэтому прилагать не будем. Для создания одного блока понадобится две ткани одной фактуры: белая и цветная.

  1. Из каждой ткани нужно вырезать по квадрату со сторонами 6 см. Прочертите из двух углов квадрата диагональ.
  2. Пэчворк своими руками фото 6
  3. Наложите заготовки друг на друга лицевыми сторонами и прострочите их друг к другу с обеих сторон от диагонали с небольшим отступом.
    Пэчворк своими руками фото 7
  4. Затем разрежьте изделие ножницами по начертанной диагонали. У вас получится 2 треугольника.
  5. Пэчворк своими руками фото 8
  6. Разрежьте эти треугольник пополам, чтобы у вас получилось всего 4 треугольника.
  7. Пэчворк своими руками фото 9
  8. Разверните верхнюю ткань на лицевую сторону каждой треугольника. Полученные заготовки подложите друг другу так, как показано на фото.
    Пэчворк своими руками фото 10
  9. Прострочите по два треугольника по длинной стороне так, чтобы части одного цвета располагались друг напротив друга. У вас должно получиться 2 квадрата.
    Пэчворк своими руками фото 11
  10. Отрежьте у краев заготовок лишнее: сторона квадратов должна быть 5 см. Наши мотивы готовы!
Пэчворк своими руками фото 12
Пэчворк своими руками фото 13

Создав много подобных блоков и соединив их, у вас получится скатерть, покрывало или наволочка!

Пэчворк своими руками фото 14

Видео: Прихватка в стиле пэчворк своими руками - для начинающих

Видео: Красивые покрывала пэчворк своими руками или лоскутные покрывала

Видео: Одеяло пэчворк своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пэчворк своими руками