LadyVu.com

Оригинальные подушки своими руками

оригинальные подушки своими руками

Тема красивых диванных подушечек неисчерпаема. Стоит только посмотреть фото этих неповторимых шедевров, коих так много в пространствах всемирной сети, как руки сами тянутся к лоскуткам и швейной машинке. Что ж, хватит смотреть, пора действительно браться за дело. Мы вам предложим три интересных мастер-класса по пошиву подушек. Уверены, что хотя бы один из них вас наверняка вдохновит на творчество.

Подушки своими руками – мастер-класс №1

Вам понадобится мягкая ткань, например – джерси. Важно, что она не должна сыпаться на срезах. Основой чехла на подушку может быть любая плотная ткань в тон.

оригинальные подушки своими руками 1

Ход работы:

  1. Разрезаем джерси на одинаковые прямоугольнички. Их должно быть довольно много. Затем вырезаем два квадрата из плотной ткани для чехла и расчерчиваем один из них (фронтальный) при помощи карандаша и линейки. Начните примерно в 2 см от края. К этим линиям мы и будем пришивать наши прямоугольники. Между рядами должно быть расстояние 1,5 см.
  2. оригинальные подушки своими руками 2оригинальные подушки своими руками 3
    оригинальные подушки своими руками 4оригинальные подушки своими руками 5
  3. Пристрачиваем прямоугольники к основе, прикладывая их на небольшом расстоянии друг от друга прямо под лапку швейной машинки. Когда закончите один ряд, загните полоски пополам, чтобы они не мешали пришивать следующие. Разложите прямоугольные заготовки в шахматном порядке – тогда бахрома будет более густой. Продолжайте работу, постепенно отгибая каждый предыдущий ряд, пока не дойдете до конца.
  4. оригинальные подушки своими руками 6оригинальные подушки своими руками 7
    оригинальные подушки своими руками 8оригинальные подушки своими руками 9
  5. Закончив с передней половинкой, сшейте ее со вторым квадратом, оставив небольшое отверстие для продевания набивки. Плотно заполните подушку синтепухом или холлофайбером и зашейте ее до конца. Вот собственно, и все – ваша оригинальная подушка, выполненная своими руками, готова!
оригинальные подушки своими руками 10оригинальные подушки своими руками 11
оригинальные подушки своими руками 12

Оригинальная подушка – мастер-класс №2

Теперь разберемся, как сшить эту оригинальную подушку своими руками. Под основу нам снова нужны два квадрата плотной ткани, желательно яркой раскраски. И опять один квадрат станет фронтальной стороной нашей подушечки. Также нам нужны разноцветные лоскуты – все, что осталось и завалялось с наших рукоделий или от старой ненужной одежды.

оригинальные подушки своими руками 14

Выполнение:

  1. Разрезаем цветные лоскуты на равные по длине и ширине полоски. Складываем их вдвое, проглаживаем горячим утюгом. Этих полосок должно быть достаточно, чтобы полностью покрыть основу. Отступите от края основы на ширину полоски, начните пришивать заготовки, при этом каждая следующая должна прикрывать предыдущую, чтобы не был заметен шов.
  2. оригинальные подушки своими руками 15оригинальные подушки своими руками 16
    оригинальные подушки своими руками 17оригинальные подушки своими руками 18
  3. Когда закончите с пришиванием полосок, подравняйте боковые кромки, обрежьте излишки ткани. Вам останется сшить две половинки подушки, как в предыдущем мастер-классе, и набить подушку.
оригинальные подушки своими руками 19

Как сшить оригинальную подушку – мастер-класс №3

Для этой красавицы-подушки нам нужна плотная ткань, которая не сыплется. Например – это может быть тонкий войлок. Приготовьте два квадратных куска для основы и еще один, который вы разрежете на полоски по 1 см в ширину для декора.

оригинальные подушки своими руками 20
  1. Сначала все кончики полосок пристрочите к передней половинке чехла. Перекрестите и между собой и сделайте еще строчку по центру перекрестий. Таким же образом продолжайте перекрещивать полоски и сострачивать их. У вас должна получиться красивая решетка из ткани.
  2. оригинальные подушки своими руками 21оригинальные подушки своими руками 22
    оригинальные подушки своими руками 23оригинальные подушки своими руками 24
  3. Когда полоски доходят до края основы, просто загибайте их в обратном направлении и следующей строчкой закрепляйте этот сгиб. Чтобы все перекрестья были ровными с равными расстояниями, можно предварительно разметить ткань мелком. Когда закончите с фронтальной стороной, сострочите две половинки, набейте подушку наполнителем и закройте оставленное отверстие потайным швом. Все готово! Можете подарить ее кому-то, а можете найти применение подушке в своем интерьере.
оригинальные подушки своими руками 25оригинальные подушки своими руками 26оригинальные подушки своими руками 27

Видео: ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОДУШКИ СВОИМИ РУКАМИ// DIY PILLOWS

Видео: Оригинальные диванные подушки своими руками - мастер-класс

Видео: ПОДУШКИ-БУКВЫ своими руками!

Видео: №96 HANDMADE Оригинальные подушки своими руками. МОЕ ХОББИ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оригинальные подушки своими руками