LadyVu.com

Кашпо своими руками

кашпо своими руками

Любителям комнатных растений, которые не ограничиваются лишь поливом и протиранием листочков растений, всегда хочется соригинальничать и оформить своих «домашних любимцев» как можно красивее и уникальнее. Для того чтобы ваш цветочный горшок не выглядел банальным пластмассовым или глиняным контейнером, поместите его в оригинальное кашпо. Для тех, кто не слишком осведомлен в цветочном деле: цветочные кашпо – это те же цветочные горшки, только без отверстий для стекания лишней воды, выполняющие исключительно декоративную функцию.

Декоративное кашпо, несомненно, можно приобрести в магазине, но сложность заключается в том, чтобы оно вписывалось в ваш интерьер и сочеталось с конкретным растением. Для выхода из этой ситуации, при небольших дизайнерских навыках, вы всегда можете сделать необычное кашпо своими руками.

Идеи для изготовления кашпо

Декоративное кашпо – это не только способ самовыражения и воплощения своих идей, а также дополнение и украшение интерьера. Идей, как сделать кашпо самому, существует безграничное количество. Ниже по тексту перечислены некоторые из них.

Приобретите любой глиняный горшок или сбейте сами из дерева либо фанеры короб желаемой формы (учитывайте размеры исходного цветочного горшка, чтобы его легко можно было поставить в будущее кашпо). По желанию, покрасьте его любой понравившейся краской, чтобы создать основной фон. Затем оформляйте его как вашей душе угодно. Можно просто напросто раскрасить его картинками и обклеить фотографиями, можно обвязать горшок разноцветными лентами с бантиками, обклеить его керамической мозаикой, декоративными камешками, бусинками, цветочками из бумаги или лоскутами ткани. Можно натянуть на него заранее изготовленное по размеру вязаное или сплетенное крючком изделие, наконец, можно даже надеть на него узорчатый, разноцветный шерстяной носок.

Возьмите интересную полую пластиковую фигурку животного – динозавра, слона, лягушку и др. Срежьте ровно по горизонтали верх фигурки, не портя эстетичного вида, а внутрь поставьте вазон с растением.

Используйте прозрачные емкости, такие как шарообразные или кубовидной формы вазы, небольшие аквариумы, стаканы. Опустите в выбранную емкость вазон, а свободное пространство засыпьте слоями цветного песка, камнями, декоративными стеклянными осколками.

Плетеное кашпо

Одним из распространенных способов изготовления кашпо является техника макраме. Этот способ используют для подвешивания кашпо на стену, потолок или арку. Для тех, кто увлекается макраме, схема плетения кашпо не должна показаться сложной.

Итак, подготовьте грубую нить или шнурок, длина которого составляет 24 метра, пластмассовое, металлическое или деревянное кольцо (понадобится, чтобы как сделать кашпоподвесить кашпо), а также ножницы. Разделите шнур на шесть четырехметровых частей и закрепите их на кольце. Затем разделите их на три равных части. Потом каждую часть следует заплести квадратными узлами, при этом оплетая два внешних шнура вокруг двух внутренних. Для этого первый шнур накладывайте сверху двух внешних, а четвертый протягивайте под внутренние шнуры, затягивая узел. Когда первая половина длины сплетена, переходите к плетению корзины для цветочного горшка. Для этого используйте такую же технологию плетения и создавайте узлы по кругу. Учитывайте, что для каждого узла надо брать по 2 шнура из разных ручек. Когда закончите оплетение горшка, плотно закрепите все шнуры в один узел. Кашпо готово. Можете наслаждаться своим творением.

Видео: Две оригинальные идеи как сделать кашпо для цветов своими руками

Видео: Кашпо и горшок из гипса своими руками

Видео: Кашпо своими руками: 4 способа от Оли Волковой

Видео: Как сделать кашпо своими руками из старых джинсов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кашпо своими руками